Лента новостей
Лента новостей
18:27
Видео
Минобороны показало кадры боев за Александро-Шультино в ДНР
18:12
Видео
ВС РФ сбросили ФАБы на пункты дислокации ВСУ
17:19
Видео
Путин принял в Кремле главу МИД Индии
16:58
Видео
Пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк сняли на видео
16:51
В Великом Новгороде обнаружили редкую печать Ярослава Мудрого XI века
16:10
Видео
Дипломаты показали двор торгпредства РФ в Швеции после сброса краски
15:48
Видео
Пожар на шоссе в Севастополе помогают тушить полиция и очевидцы
15:39
Видео
ВКС России разбомбили позиции двух бригад ВСУ в ДНР и Черниговской области
15:04
Видео
Карасин: у РФ будет больше возможностей для диалога на Генассамблее ООН
14:46
Видео
Политолог: лидеров стран ЕС выбешивает, что мировые вопросы решаются без них
14:24
Фигуранта дела «Северных потоков» поймали в Италии по ордеру ФРГ
14:15
Видео
Белоусову показали дроны для дистанционного минирования и ударов по технике
13:34
Видео
Лавров назвал условие для встречи Путина с Зеленским
13:33
Видео
Лавров подтвердил, что Путин посетит Индию до конца года
13:31
Видео
Лавров: РФ активно сотрудничает с Трампом ради урегулирования по Украине
13:06
Видео
Автоэксперт: лишение прав из-за перечня заболеваний можно оспорить
12:51
Ракета-носитель «Ангара-1.2» со спутниками успешно стартовала с Плесецка
12:29
Видео
Офтальмолог назвал риски вождения авто для людей с дальтонизмом
Непростое место: кадры разминирования села Широкино роботом «Уран-6»
© ТРК "Звезда"

Непростое место: кадры разминирования села Широкино роботом «Уран-6»

На территории населенного пункта российскими саперами найдено и обезврежено более 20 тысяч взрывоопасных предметов.
20 августа 2022, 16:59
Реклама
Непростое место: кадры разминирования села Широкино роботом «Уран-6»
© ТРК "Звезда"

Российские инженерные войска продолжают работы по разминированию села Широкино в Донецкой Народной Республике. Задача непростая - в населенном пункте бойцы Вооруженных сил Украины оставили огромное количества ловушек - обнаружено уже более 20 тысяч взрывоопасных предметов. Но у саперов есть все необходимое для работы - включая робототехнический комплекс «Уран-6».

«На территории населенного пункта Широкино найдено и обезврежено более 20 тысяч взрывоопасных предметов. Найдены мины, установленные в управляемом и неуправляемом варианте, мины-ловушки, гранаты на растяжке. Местным жителям очень страшно заходить в свои дома, пока их не проверят. После проверки мы обозначаем их, как безопасные. Только после этого жители заходят, начинаю вычищать дома и готовиться к дальнейшему переезду. Широкино -непростой населенный пункт - на протяжении восьми лет здесь проживали солдаты ВСУ, здесь находился командный пункт, найдено большое количество "лежек", схроны боеприпасов. За населенным пунктом находится линия разграничения между позициями ВСУ и Народной милиции ДНР», - рассказал командир группы разминирования, позывной «Сайга».

Для разминирования применяются машины «Уран-6» на дистанционном управлении, которая «прочесывает» поля, на которых выросла трава в человеческий рост. Помимо этого националисты оставили в жилых домах множество растяжек с гранатами - для их обезвреживания используется крюк-кошка.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама