Лента новостей
Лента новостей
08:41
В Испании партия левых выступила за выход страны из НАТО
08:14
В Иране «поблагодарили» командование США за координаты позиций HIMARS
07:47
Видео
Легендарному советскому композитору Зацепину исполнилось 100 лет
06:48
Мирошник: ситуация на Ближнем Востоке влияет на переговоры по Украине
06:15
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
05:40
Видео
Минимум семь человек погибли при обрушении крупнейшей свалки Индонезии
05:35
Трамп пообещал Ирану удары в двадцать раз сильнее предыдущих
05:05
Ученый назвал витамины для борьбы с хандрой после зимы
05:00
Видео
Погода помогла бойцам зачистить опорник ВСУ в Днепропетровской области
04:24
Аракчи: переговоры с США не входят в повестку Моджтаба Хаменеи
04:05
Сооснователь «Эха Москвы» Игнатов скончался на 68-м году жизни
03:41
В Испании раскритиковали Мерца за трусость перед Трампом
03:35
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у берегов Неаполя
02:51
Трамп: топить иранские корабли веселее, чем захватывать
02:35
Эксперт назвал приложения, где обычно прячутся вирусы
01:55
Трамп высоко оценил телефонный разговор с Путиным
01:54
Сийярто рассказал о панике на Украине из-за ареста миллионов евро
01:31
Трамп подтвердил намерение отменить часть санкций против нефтяной отрасли

Мобильно и экологично: на форуме «Армия-2022» представили комплекс переработки твердых отходов

Представленная на форуме установка может перевозиться любым видом транспорта, так как имеет габариты 20 футового морского контейнера.
20 августа 2022, 08:58
Реклама
Мобильно и экологично: на форуме «Армия-2022» представили комплекс переработки твердых отходов
© ТРК "Звезда"

Так запускается реактор мобильного комплекса переработки твердых отходов. Это действующая установка, представленная в рамках форума «Армия». Она изначально разработана для использования в воинских частях, прежде всего отдаленных гарнизонах. И к этому комплексу повышенное внимание со стороны руководства Минобороны России. Комплекс решает задачу утилизации и переработки отходов быстро, рационально и, главное, экологично.

Ежегодно в мире растет количество отходов. Причем 40% из них просто сжигают, отравляя природу токсическими веществами.

«Отсутствие необходимости использовать источник энергии, дополнительное электричество, топливо в виде газа. Здесь сжигание происходит при помощи смеси отходов и воздуха. - рассказал старший эксперт Оборонпромэкологии Министерства обороны Российской Федерации Александр Мохов.

Отходы попадают в камеру сгорания. Образующиеся дымовые газы поступают в камеру дожига, где температура варьируется от 1000 до 1300 градусов. При таких условиях в специальных узлах очистки газ очищается на 99%.

Еще одно преимущество мобильного комплекса переработки - минимальное количество образования зольного остатка.

«На объем закладываемых продуктов у нас получается всего 2-5% остатка. По экологи он безвреден», - рассказал старший эксперт Оборонпромэкологии Министерства обороны Российской Федерации Александр Мохов.

Сам зольный остаток может быть использован, например, при строительстве дорог.

Представленная на форуме установка - рассчитана на 500 кг переработки отходов в час. Она может перевозиться любым видом транспорта, так как имеет габариты 20 футового морского контейнера.

Вид и исполнение установки в зависимости от задач можно менять - от 50 килограммов до тонны переработанного мусора в час.

Для того, чтобы смонтировать комплекс на месте понадобится меньше суток. Никакого Фундамента не требуется.

«Малоэнергоемкая установка которая может быть хорошей альтернативой вывозу мусора в малых поселках, отдаленных гарнизонах для сжигания технологических отходов», - рассказал участник форума «Армия-2022» Игорь Ерзин.

Дополнительного топлива для сжигания отходов не требуется, что в сочетании с мобильностью позволяет эксплуатировать комплекс в условиях Арктики и Крайнего Севера. Перспективно в условиях санкционного давления и то, что производство таких систем завязано только на российские комплектующие. Благодаря форуму интерес к установке проявили несколько регионов нашей страны и ряд зарубежных делегаций, в том числе из Турции, Ирана и Индии.

Ранее на Военно-техническом форуме «Армия-2022» в Самаре показали трофейное оружие украинских националистов. На экспозиции показали ПТРК «Javelin» и NLAW, гранатометы АТ-4 и РПГ «Комар» производства стран НАТО, а также военную форму, экипировку и атрибутику украинских националистических батальонов.

Материал подготовили: Игнат Далакян и Николай Баранов

Реклама
Реклама