Лента новостей
Лента новостей
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР
05:19
Два человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:01
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
04:25
МВД: неуведомление ГАИ о смене имени или прописки грозит штрафом
04:24
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более 10 км
03:52
Посольство Ирана «потеряло ключи» для открытия Ормузского пролива
03:23
Траты США на войну на Ближнем Востоке превысили $42 млрд
03:13
Безвизовый режим в Китай могут продлить еще на год
02:49
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку на фоне проблем из-за тяжелой зимы
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США
01:16
Видео
В города ДНР вернулось электричество после вызванного ударом ВСУ блэкаута
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом

Мобильно и экологично: на форуме «Армия-2022» представили комплекс переработки твердых отходов

Представленная на форуме установка может перевозиться любым видом транспорта, так как имеет габариты 20 футового морского контейнера.
20 августа 2022, 08:58
Реклама
Мобильно и экологично: на форуме «Армия-2022» представили комплекс переработки твердых отходов
© ТРК "Звезда"

Так запускается реактор мобильного комплекса переработки твердых отходов. Это действующая установка, представленная в рамках форума «Армия». Она изначально разработана для использования в воинских частях, прежде всего отдаленных гарнизонах. И к этому комплексу повышенное внимание со стороны руководства Минобороны России. Комплекс решает задачу утилизации и переработки отходов быстро, рационально и, главное, экологично.

Ежегодно в мире растет количество отходов. Причем 40% из них просто сжигают, отравляя природу токсическими веществами.

«Отсутствие необходимости использовать источник энергии, дополнительное электричество, топливо в виде газа. Здесь сжигание происходит при помощи смеси отходов и воздуха. - рассказал старший эксперт Оборонпромэкологии Министерства обороны Российской Федерации Александр Мохов.

Отходы попадают в камеру сгорания. Образующиеся дымовые газы поступают в камеру дожига, где температура варьируется от 1000 до 1300 градусов. При таких условиях в специальных узлах очистки газ очищается на 99%.

Еще одно преимущество мобильного комплекса переработки - минимальное количество образования зольного остатка.

«На объем закладываемых продуктов у нас получается всего 2-5% остатка. По экологи он безвреден», - рассказал старший эксперт Оборонпромэкологии Министерства обороны Российской Федерации Александр Мохов.

Сам зольный остаток может быть использован, например, при строительстве дорог.

Представленная на форуме установка - рассчитана на 500 кг переработки отходов в час. Она может перевозиться любым видом транспорта, так как имеет габариты 20 футового морского контейнера.

Вид и исполнение установки в зависимости от задач можно менять - от 50 килограммов до тонны переработанного мусора в час.

Для того, чтобы смонтировать комплекс на месте понадобится меньше суток. Никакого Фундамента не требуется.

«Малоэнергоемкая установка которая может быть хорошей альтернативой вывозу мусора в малых поселках, отдаленных гарнизонах для сжигания технологических отходов», - рассказал участник форума «Армия-2022» Игорь Ерзин.

Дополнительного топлива для сжигания отходов не требуется, что в сочетании с мобильностью позволяет эксплуатировать комплекс в условиях Арктики и Крайнего Севера. Перспективно в условиях санкционного давления и то, что производство таких систем завязано только на российские комплектующие. Благодаря форуму интерес к установке проявили несколько регионов нашей страны и ряд зарубежных делегаций, в том числе из Турции, Ирана и Индии.

Ранее на Военно-техническом форуме «Армия-2022» в Самаре показали трофейное оружие украинских националистов. На экспозиции показали ПТРК «Javelin» и NLAW, гранатометы АТ-4 и РПГ «Комар» производства стран НАТО, а также военную форму, экипировку и атрибутику украинских националистических батальонов.

Материал подготовили: Игнат Далакян и Николай Баранов

Реклама
Реклама