Лента новостей
Лента новостей
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров заявил, что Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области

Охота на мишени: как российские снайперы преодолели полосу препятствий на конкурсе «Снайперский рубеж»

После изнуряющей пробежки снайперам требуется использовать все свои знания, чтобы быстро вернуться в состояние покоя и поразить все цели.
21 августа 2022, 15:50
Реклама
Охота на мишени: как российские снайперы преодолели полосу препятствий на конкурсе «Снайперский рубеж»
© ТРК "Звезда"

Участники конкурса «Снайперский рубеж» демонстрируют - как попасть в цель из винтовки, преодолев полосу препятствий. На полигоне в Венесуэле военнослужащие поражают мишени из неудобных положений. А чтобы рука не дрогнула, используют элементы армейской амуниции. Российская сборная стреляет без промахов и с хорошим временем.

Но сначала до заветного рубежа нужно добраться через условные завалы. Это полоса препятствий, где можно оступиться, зацепиться за «колючку» или задеть предмет на дистанции. После такой пробежки стрелять сложнее.

Снайперу во время выстрела ничего не должно мешать. Даже собственный пульс или дыхание. Полоса препятствий перед рубежом как раз заставляет сердце снайпера биться чаще. Кому-то сбитый ритм может помешать - и будет паромах. После такой интенсивной нагрузки важно как можно быстрее вернуться в состояние покоя или хотя бы отдышаться.

Опытные стрелки знают, как этого добиться. Секунды на то, чтобы перевести дух, плавно нажать на спуск - и тут же следующий круг.

Много попаданий, значит много работы у технической группы. Механические мишени приходится поднимать вручную после каждой точной серии. Зато так надежнее - говорят стрелки. Нет вероятности, что механизм заклинит или произойдет замыкание, как часто бывает с электроникой.

Решающее упражнение первого этапа все команды завершают досрочно. Остается завидовать самообладанию снайперов. Это и есть залог каждого меткого попадания.  В индивидуальном зачете два первых места - у наших стрелков, за ними - Узбекистан. Соответственно и командном зачете - мы тоже лидеры.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама