Лента новостей
Лента новостей
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ

Бананы, отходы и навоз: чем в ЕС хотят заменить российский газ

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек призвал «ни при каких обстоятельствах» не вводить в эксплуатацию газопровод «Северный поток - 2», поскольку запуск магистрали означал бы увеличение зависимости от российского газа и «поднятие белого флага в Германии и Европе».
Реклама
Бананы, отходы и навоз: чем в ЕС хотят заменить российский газ
© Bodo Marks dpa Globallookpress

Кризис энергоресурсов в Европе коснулся и рынка ритуальных услуг. Владельцы крематориев вынуждены поднимать тарифы или понижать температуру в печах. Это связано с тем, что они не в состоянии перенастроить оборудование оперативно - технологически невозможно.

«Во-первых, потому что мы не знаем, когда может возникнуть нехватка газа, если, например, с одного момента на другой мы запускаем наши кремационные установки 24 часа и семь дней в неделю. Во-вторых, мы также экономим газ - и это то, чего требуют политики на данный момент: сохранить как можно больше», - рассказал руководитель крематория Карл-Хайнц Кенген.

В попытках найти альтернативу российскому газу звучат уже и вовсе фантастические предложения. Например, получать топливо можно было бы из банановой кожуры и других подобных отходов, а чтобы граждане не выбрасывали ценное сырье ввести должность «мусорного детектива», который проверял бы баки. Так считает заместитель министра окружающей среды немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман.

Еще одна инициатива - использовать биогаз, то есть навоз. Но эта схема, по данным аналитиков издания Bild, вряд ли применима ко всей стране.

«Несколько городов в Германии в последнее время стали независимыми от импортируемого из России газа - они просто вырабатывают собственную энергию за счет коровьего навоза, который превращается в биогаз и подается в газовую сеть или преобразуется в электроэнергию и тепло», - приводится цитата из издания.

В Молдавии третий день подряд люди выходят на митинги и требуют снизить цены на электричество, продукты и топливо. Протестующие просят помощи у председателя российского правительства Михаила Мишустина и призывают к отставке президента Майю Санду.

Митингуют из-за повышения цен и в Германии. Так, жители освистали министра экономики ФРГ Роберта Хабека. Тот призвал «ни при каких обстоятельствах» не вводить в эксплуатацию газопровод «Северный поток - 2». По его словам, этого нельзя допустить, поскольку запуск магистрали означал бы увеличение зависимости от российского газа и «поднятие белого флага в Германии и Европе».

Подробнее об очередных призывах к худшему главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, а также о том, чего хотят сами европейцы в преддверии зимы и о газопроводе «Северный поток - 2» - в репортаже Натальи Панталевой.

Реклама
Реклама