Лента новостей
Лента новостей
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
Постпреда России в Вене вызвали в МИД Австрии за высказывание об Украине
© MFA Russia, Globallookpress

Постпреда России в Вене вызвали в МИД Австрии за высказывание об Украине

По словам постпреда, смысл его комментария, сделанного на английском языке, исказили и выставили призывом к геноциду украинцев, в то время как он имел в виду совершенно другое.
21 августа 2022, 08:10
Реклама
Постпреда России в Вене вызвали в МИД Австрии за высказывание об Украине
© MFA Russia, Globallookpress

В МИД Австрии сообщили, что постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов был вызван ведомством из-за его высказываний об украинском народе. Вызов связан с комментарием Ульянова в Твиттере.

Под постом президента Украины Владимира Зеленского, в котором тот благодарит США за выделенную военную помощь, российский постпред написал: «No mercy to the Ukranian population!» По его словам, это было оценочное суждение касательно политики Киева, оно означало: «Никакого милосердия по отношению к украинскому населению».

Однако, как рассказал Ульянов, многие перевели фразу иначе: «Никакой пощады украинскому населению». Соответственно, она воспринималась как призыв к геноциду народа Украины.

«Такая трактовка является отвратительной и абсолютно неприемлемой. Никакого отношения ко мне и моим словам она не имеет. Печально, что на Украине прибегают к таким грязным пропагандистским методам», - передает РИА Новости его слова.

О вызове постпреда в МИД говорится в сообщении ведомства в Twitter. Отмечается также, что МИД Австрии против «таких подстрекательских заявлений», каким якобы является высказывание Ульянова.

Встреча назначена на воскресенье.

Ранее Ульянов рассказал о том, что представители МАГАТЭ могут посетить Запорожскую АЭС уже в сентябре. Предложение Киева о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС, по словам постпреда, МАГАТЭ не поддержит.

Реклама
Реклама