Лента новостей
Лента новостей
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров заявил, что Россия будет соблюдать международное гуманитарное право несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятым
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция

След Киева: кто стоит за убийством политического обозревателя Дарьи Дугиной

Сейчас предполагаемая исполнительница покушения находится в Эстонии.
Реклама
След Киева: кто стоит за убийством политического обозревателя Дарьи Дугиной
© Следственный комитет РФ

В понедельник ФСБ России объявила, что раскрыла резонансное и тщательно спланированное убийство военного корреспондента и политического обозревателя Дарьи Дугиной. По данным силовиков, за этим стоят украинские спецслужбы. Исполнителем является 43-летняя гражданка соседней страны Наталья Вовк. Она приехала в Россию 23 июля и сняла квартиру в доме, где проживала Дарья, чтобы вести за ней слежку.

Вероятно, целью убийц был отец Дарьи, философ и политолог Александр Дугин, который выступал против киевского режима. Так считает и украинский журналист Анатолий Шарий, который у себя на Родине из-за критики власти объявлен фигурантом дела о госизмене. Он выяснил, что за сутки до покушения Александра Дугина и его роль в евразийской политике России обсуждали на одном из украинских каналов.

«У меня нет сомнений, что это убийство устроено Киевом по указанию офиса президента. И конечно же Зеленский знал об этом», - утверждает Шарий.

Выяснилось, что предполагаемая исполнительница убийства служит в полке «Азов»*. Однако там поспешили заявить, что женщина не имеет к ним никакого отношения. В ходе расследования также установлено, что Наталья Вовк меняла номера на своей машине.

«Смена номеров происходила с целью сбить предполагаемое расследование от достоверных данных, которые могли бы быть получены. Это оперативно-тактические способы, применяемые преступниками», - поделился мнением эксперт по безопасности Роман Насонов.

Преступница покинула Россию через Псковскую область, выехав в Эстонию. Туда она попала на машине с украинскими номерами. Сейчас автомобиль Вовк уже выставлен на продажу в интернете.

«Сделано это с одной единственной целью - создать алиби, которое будет опровергать всю идею о том, что это провернул Киев. Они уже удалили, кстати, это объявление», - считает украинский журналист Анатолий Шарий.

В объявлении было и имя продавца. Даниил Шабан, судя по скриншоту сайта государственной пограничной службы Украины, является военнослужащим ВСУ. Предположительно, Наталья Вовк - его мать. Проживала ранее она в Мариуполе, а месяц назад, со слов родственников, уехала в Европу.

Пока силовики ищут преступников, о гибели Дарьи Дугиной скорбят тысячи россиян. Свои соболезнования ее семье направил и президент Владимир Путин. Он назвал убийство подлым и жёстким

Прощанье с Дарьей Дугиной состоится 23 августа в Телецентре «Останкино».

* нацбатальон «Азов» признан в России террористической организацией

Реклама
Реклама