Лента новостей
Лента новостей
07:09
WP: над местом проживания Рубио и Хегсета заметили неизвестные БПЛА
06:31
Дмитриев назвал удар по заводу СПГ в Катаре катастрофой для ЕС
06:15
Главком ВМФ Моисеев рассказал о реализации программы подлодок пятого поколения
06:11
Минздрав обновил рекомендации по репродуктивной диспансеризации
06:00
Видео
Подводным силам Военно-Морского Флота России исполнилось 120 лет
05:21
Цены на бензин в США обновили максимум на фоне войны с Ираном
05:00
Видео
«Акации» уничтожили замаскированные «гнезда» БПЛА ВСУ в Запорожской области
04:17
В Севастополе один человек погиб из-за атаки дронов ВСУ
04:03
Сияйрто назвал фарсом комиссию по «Дружбе» без венгров и словаков
03:25
ВМС КСИР: нанесены успешные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне
03:01
Главком ВМФ РФ: подводники играют ведущую роль в стратегическом сдерживании
02:19
Во Львовской области беспилотник ударил по главному управлению СБУ
02:06
Пезешкиан: удары по энергетическим объектам Ирана затронут весь мир
01:43
Орбан: в Европе только Венгрия не готовится к войне
01:04
Иран ударил ракетами по крупнейшему СПГ-заводу в Катаре
00:49
Цена нефти марки Brent превысила $110 за баррель
00:30
Минфин США признал, что госдолг страны превысил $39 трлн
00:02
Видео
Постпред Крыма объяснил, как 12 лет назад закончилось эра глобального доминирования

След Киева: кто стоит за убийством политического обозревателя Дарьи Дугиной

Сейчас предполагаемая исполнительница покушения находится в Эстонии.
Реклама
След Киева: кто стоит за убийством политического обозревателя Дарьи Дугиной
© Следственный комитет РФ

В понедельник ФСБ России объявила, что раскрыла резонансное и тщательно спланированное убийство военного корреспондента и политического обозревателя Дарьи Дугиной. По данным силовиков, за этим стоят украинские спецслужбы. Исполнителем является 43-летняя гражданка соседней страны Наталья Вовк. Она приехала в Россию 23 июля и сняла квартиру в доме, где проживала Дарья, чтобы вести за ней слежку.

Вероятно, целью убийц был отец Дарьи, философ и политолог Александр Дугин, который выступал против киевского режима. Так считает и украинский журналист Анатолий Шарий, который у себя на Родине из-за критики власти объявлен фигурантом дела о госизмене. Он выяснил, что за сутки до покушения Александра Дугина и его роль в евразийской политике России обсуждали на одном из украинских каналов.

«У меня нет сомнений, что это убийство устроено Киевом по указанию офиса президента. И конечно же Зеленский знал об этом», - утверждает Шарий.

Выяснилось, что предполагаемая исполнительница убийства служит в полке «Азов»*. Однако там поспешили заявить, что женщина не имеет к ним никакого отношения. В ходе расследования также установлено, что Наталья Вовк меняла номера на своей машине.

«Смена номеров происходила с целью сбить предполагаемое расследование от достоверных данных, которые могли бы быть получены. Это оперативно-тактические способы, применяемые преступниками», - поделился мнением эксперт по безопасности Роман Насонов.

Преступница покинула Россию через Псковскую область, выехав в Эстонию. Туда она попала на машине с украинскими номерами. Сейчас автомобиль Вовк уже выставлен на продажу в интернете.

«Сделано это с одной единственной целью - создать алиби, которое будет опровергать всю идею о том, что это провернул Киев. Они уже удалили, кстати, это объявление», - считает украинский журналист Анатолий Шарий.

В объявлении было и имя продавца. Даниил Шабан, судя по скриншоту сайта государственной пограничной службы Украины, является военнослужащим ВСУ. Предположительно, Наталья Вовк - его мать. Проживала ранее она в Мариуполе, а месяц назад, со слов родственников, уехала в Европу.

Пока силовики ищут преступников, о гибели Дарьи Дугиной скорбят тысячи россиян. Свои соболезнования ее семье направил и президент Владимир Путин. Он назвал убийство подлым и жёстким

Прощанье с Дарьей Дугиной состоится 23 августа в Телецентре «Останкино».

* нацбатальон «Азов» признан в России террористической организацией

Реклама
Реклама