Лента новостей
Лента новостей
04:48
NYT: разведка США допустила, что Израиль продолжит бить по Ливану
03:30
В России с 1 сентября школьники смогут изучать арабский язык
03:26
Бразильский посол назвал главное условие для запуска прямых рейсов в Россию
02:53
Число умерших от Эболы в ДР Конго выросло до 245
02:35
В Лаосе приняли решение о строительстве первой русской школы
01:50
В России стартовала приемная кампания в вузы
01:42
Видео
В Швейцарии не начались переговоры между США и Ираном
01:03
Вэнс заявил, что Израиль пытается влиять на политику США
00:57
Видео
Разногласия и усталость: чем закончился саммит ЕС в Брюсселе
23:54
Видео
В Бресте прошел митинг в рамках акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
23:52
Навроцкий увидел риски для польских фермеров в членстве Украины в ЕС
22:41
В Китае представили переносное лазерное оружие, сбивающее БПЛА
22:04
Польский президент Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла
22:04
Трамп: США нужно держать Нетаньяху в здравом уме
21:25
Совбез ООН проведет заседание по Украине на следующей неделе
21:04
Туск рассказал о попытках Киева оправдаться перед Польшей за героизацию нацистов
20:55
Трамп: Иран не получит ни цента от США
20:27
Видео
Представители оборонных ведомств стран СНГ обсудили применение беспилотников

Байден, Макрон, Шольц и Джонсон обсудили по телефону ситуацию на Запорожской АЭС

Лидеры западных стран отметили важность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для выяснения состояния систем безопасности.
22 августа 2022, 04:04
Реклама
Байден, Макрон, Шольц и Джонсон обсудили по телефону ситуацию на Запорожской АЭС
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и лидер Франции Эммануэль Макрон, а также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Запорожской атомной электростанции и «необходимость избегать военных действий» около нее.

«Они обсудили ситуацию на Запорожской АЭС, в том числе необходимость избегать военных действий близ станции, а также важность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для выяснения состояния систем безопасности», - сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Белого дома.

Кроме того, лидеры стран обменялись мнениями о ходе переговоров по ядерной программе Ирана и необходимости усилить поддержку партнеров в ближневосточном регионе, а также сдерживание дестабилизирующих действий Ирана в регионе.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал в беседе со «Звездой», что из-за обстрелов ВСУ повреждены три из четырех линий, которые соединяют ЗАЭС с энергосистемой украинского пространства, подконтрольного режиму Зеленского. Последние разрушения могут привести к выведению из строя системы охлаждения и реакторной установки и выбросу радиации.

Реклама
Реклама