Лента новостей
Лента новостей
08:24
Пятиклассников с 1 сентября ждут новый предмет и оценки за поведение
08:06
ВС РФ поразили логистический центр «Бровары» и депо «Дарница» в Киеве
07:44
В посольстве РФ призвали не искать «черную кошку» под Берлином
07:05
Германия создаст арсенал дальнобойного вооружения на 12 млрд евро
06:48
Кот Ларри опроверг слухи о своей смерти цитатой Марка Твена
06:19
Трамп заявил, что с радостью бы поборолся за третий президентский срок
05:40
Видео
Дроноводы устроили воздушную охоту за «роботами» ВСУ
05:00
Видео
Су-34 группировки «Восток» разнес бомбами склад вооружений ВСУ
04:44
Переживший клиническую смерть испанец рассказал о необычных видениях
04:09
Минобрнауки разработало концепцию экзамена по русскому языку для иностранцев
03:43
Синоптики пообещали москвичам в День флага 25 градусов тепла
03:16
Трамп объявил Ормузский пролив американской территорией
02:32
Хранилища газа в Европе за три недели августа рекордно низко заполнены
01:50
Роналду забил первый гол после свадьбы
01:11
Трамп заявил, что не отказывается от военных опций против Тегерана
00:39
Видео
Космонавты на МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага
00:22
Zeit: бундесвер отказался отлавливать украинских дезертиров в Германии
23:49
Видео
Кризис в Сеуте: великое переселение XXI века на надувных лодках

Жало «Осы» и аромат «Гиацинта»: как зенитчики и артиллеристы выбивают ВСУ на подступах к Угледару

Как бы хорошо ни были укреплены опорные пункты и линии обороны, как долго бы они не сооружались, полное освобождение ДНР с каждым выстрелом все ближе.
Реклама
Жало «Осы» и аромат «Гиацинта»: как зенитчики и артиллеристы выбивают ВСУ на подступах к Угледару
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из шести ракет боевой машины ЗРК «Оса» выходит из пускового контейнера. Экипаж обнаружил в небе вражеский летательный аппарат и произвел пуск. Несколько секунд - и еще один. Остается только ждать данные о поражении цели. Система находится на вооружении не один десяток лет и «жалит» без осечек, говорят зенитчики. Бойцы гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с начала спецоперации уничтожили под сотню дронов.

«Основная задача нашего подразделения - это прикрытие подразделений артиллерии, подразделений пехоты во всех видах боя, то есть противник очень часто использует для корректировки своей артиллерии БПЛА, которые эффективно уничтожаются нашим комплексом», - сообщил командир зенитно-ракетного подразделения Андрей.

Звучит сигнал тревоги - «Осы» вылетают на ударную позицию. На передовой они обеспечивают для пехоты, артиллерии и бронетанковых соединений железный купол высотой пять километров и радиусом - десять.

«А вот, собственно говоря, один из трофеев батареи, с которой мы сейчас работаем - турецкий "Байрактар". Он, можно сказать, уже вот в таком разобранном виде и находится в полевом музее у самой передовой», - рассказал корреспондент «Звезды» Виталий Никулин.

Морпехи-зенитчики неоднократно подтвердили эффективность ЗРК «Оса». Только на угледарском направлении за месяц сбито более двадцати беспилотников противника. Вот сейчас зенитно-ракетные комплексы вновь выдвигаются на боевое задание.

Высококлассных бойцов противовоздушной обороны такого качества, и тем более в таком количеств, у ВСУ нет. Дрон передает видео на командный пункт, и в дело вступает артиллерия.

«Бьем точно. В блиндажи, можно сказать, в окошко залетают снаряды. Как никак артиллерия - бог войны, и от нас зависит немалое. Есть поговорка хорошая - пот артиллериста сберегает кровь пехоты. По этому принципу мы работаем, бьем врага. Противники в шоке от нашей артиллерии», - сказал командир батареи 2С5 «Гиацинт-С» Алишер.

Шквальным и точным огнем российская артиллерия подавляет выявленные огневые точки противника. Массированный удар совершают соединения 152-мм самоходных орудий «Гиацинт». Вся земля вокруг позиций противника испещрена воронками. И как бы хорошо ни были укреплены опорные пункты и линии обороны, как долго бы они ни сооружались, полное освобождение ДНР с каждым выстрелом все ближе.

Накануне «Звезда» рассказала, как бронегруппа морской пехоты Тихоокеанского флота работает на передовой угледарского направления. Бои идут уже на подступах к городу. Укреплинии противника накрывает осколками и клубами дыма от снарядов Т-80 и БМП-3 морпехов.

Реклама
Реклама