Лента новостей
Лента новостей
08:50
Видео
Расчеты «Града» уничтожили позиции дроноводов ВСУ за Волчанском
08:06
Видео
Артиллеристы помогли штурмовикам зайти в тыл ВСУ в Константиновке
07:25
Qatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ после ударов Ирана
06:59
Капитан арестованного в Египте танкера из РФ подал сигнал бедствия
06:27
Bloomberg: Калифорнии грозит энергетический кризис из-за конфликта в Иране
05:56
В файлах Эпштейна нашли ИИ-фото Зеленского с Макроном и Стармером в постели*
05:42
Врач перечислил возможные причины слепоты Лерчек на один глаз
05:31
Дмитриев предрек рост цен на нефть при деблокировке Лондоном Ормуза
05:15
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили сеть мобильных складов ГСМ противника
04:57
Над Ленобластью сбили 33 украинских дрона
04:44
Блинкен назвал Третьяка героем своего детства
04:18
«Друг, боец и победитель»: Трамп призвал венгров голосовать за Орбана
03:54
Экс-сотрудник МОССАДа: Иран поставил США в трудное положение
03:24
В Минпросвещения начали обсуждать запрет детям на смартфоны
03:08
Топливный резервуар вспыхнул в аэропорту Кувейта после атаки БПЛА
02:45
Синоптик: теплая погода сохранится в Москве до конца марта
02:29
В пригороде Тегерана не менее 12 человек погибли при атаке США и Израиля
01:43
На Камчатке автодороги оказались под водой из-за растаявшего снега

FT: Польша отказалась поставлять Германии нефть для замены российского импорта

Варшава недовольна тем, что 54% акций нуждающегося в сырье немецкого предприятия принадлежат «Роснефти».
24 августа 2022, 08:25
Реклама
FT: Польша отказалась поставлять Германии нефть для замены российского импорта
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Польша отказалась от поставок сырья на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в немецком городе Шведт, несмотря на угрозу закрытия предприятия в связи с нефтегазовым эмбарго против России. Об этом пишет газета Financial Times.

Как сообщает издание, НПЗ рассчитывал на нефть из Казахстана и рассматривал возможность поставок через польский порт Гданьск. Однако Варшава отказалась от поставок, аргументируя это тем, что 54% акций предприятия принадлежат российской «Роснефти», сообщил сотрудник завода.

НПЗ при этом является градообразующим предприятием Шведта, его закрытие угрожает местным жителям массовой безработицей, уточняет газета.

Польша и Германия ранее решили заключить соглашение о сотрудничестве в нефтеперерабатывающей отрасли в связи с отказом от поставок энергоресурсов из России. При этом Варшава поставила Берлину условие - пресечь участие РФ в нефтяных проектах страны.

Польская энергетическая компания PGNiG на фоне энергетического кризиса и отказа от российского топлива приняла решение инвестировать 160 миллионов долларов в два крупнейших месторождения нефти и природного газа в стране и пробурить пять дополнительных скважин. По данным компании, это позволит добыть еще 440 тысяч тонн нефти.

Реклама
Реклама