Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа

Гонка на БТР со стрельбой: как прошла эстафета «Морского десанта» под Калининградом

Трассу участники из разных стран проходят по очереди. Работа эта, безусловно, командная, но 80% успеха зависит от того, кто находится за рулем, как говорят сами морпехи.
25 августа 2022, 11:09
Реклама
Гонка на БТР со стрельбой: как прошла эстафета «Морского десанта» под Калининградом
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Калининградской области под рев двигателей бронетранспортеров и звуки пушечной стрельбы завершилась эстафета «Морского десанта». Участники преодолевали полосу препятствий и поражали цели в море. Максим Румянцев увидел морпехов в деле.

Секундомер запущен - дальше все зависит от экипажа. Мгновенно занять места водителя, наводчика и командира и выжать все. Эстафета - решающий этап конкурса. Здесь проверяется весь экипаж, мастерство управления БТР и владения оружием.

Команды из Ирана, России и Венесуэлы. У каждой три экипажа. Каждому экипажу надо преодолеть два круга по четыре километра и больше десятка разных препятствий.

Скоростные участки для безопасности команды проходят без боекомплекта и только перед самой стрельбой загружают патроны и снаряды.

«Огневой рубеж. Мишени находятся в море на расстоянии 400 и 800 метров, имитируют морские малоразмерные цели - например, катер или плавающую мину. В арсенале каждого БТР-82а крупнокалиберный пулемет и 30-миллиметровая пушка», - прокомментировал корреспондент.

Нужно иметь железные нервы, чтобы унять бушующий адреналин и попасть в цель. Удается не всем.

Судьи учтут каждый промах и ошибку - итоговый результат зависит не только от показанного времени. Стрельба - один из ключевых элементов гонки. Наибольшее количество штрафных очков, как правило, зарабатывают именно на огневом рубеже.

«Неуверенные действия при вооружении БТР приводят к утыканиям, к каким-то задержкам стрельбы. Здесь они сами себя наказывают», - подчеркнул главный судья конкурса Евгений Коваленко.

Трассу участники из разных стран проходят по очереди. Работа эта, безусловно, командная, но 80% успеха зависит от того, кто находится за рулем, как говорят сами морпехи.

«Участок трассы под названием "брод". Здесь каждый водитель выбирает свою тактику - сбавить скорость, но потерять дополнительные секунды или, наоборот, пройти на полном ходу, как это делает наш экипаж», - заметил корреспондент.

Болельщики не жалеют сил и не сдерживают эмоций, хотя на трассе их вряд ли могут услышать через броню ревущей машины.

Судьба кубка АрМИ по морской десантной подготовке станет известна, когда судьи подведут окончательные итоги эстафеты.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама