Лента новостей
Лента новостей
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
11:50
Спасатель рассказал, как правильно готовиться к походу
11:43
Видео
Опубликованы кадры с вулкана Вилючинский, где пострадали альпинисты
11:09
Видео
Женщина впервые станет премьер-министром Японии
10:52
Видео
Дронобои рассказали об особенности охоты за «Бабой-ягой»
10:21
Видео
Трое туристов сорвались с Вилючинского вулкана на Камчатке
10:20
Видео
Отряд ТОФ в походе встретили дождь, ветер и иностранные корабли
09:41
В Роскомнадзоре разъяснили порядок работы бота для маркировки каналов
09:14
Видео
Сафронов о лопатке у ГЭС-2: наша публика привыкла к более классическим формам
09:12
Путин поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Космических войск
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
08:00
Пожар вспыхнул в Киришах Ленобласти после падения БПЛА
07:34
СБУ объявила в розыск ректора МГИМО Торкунова
07:33
Над российскими регионами уничтожены 117 БПЛА киевского режима
07:02
МВД предупредило о схеме мошенников с извещениями о «новом налоге»
06:25
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
Действовать на шаг вперед: кадры боевой работы российских ЗРК «Бук-М1-2»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Действовать на шаг вперед: кадры боевой работы российских ЗРК «Бук-М1-2»

В результате продвижения сухопутных подразделений союзных сил на угледарском направлении работы у зенитчиков на этом рубеже с каждым днем становится все меньше.
Реклама
Действовать на шаг вперед: кадры боевой работы российских ЗРК «Бук-М1-2»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Украинские военные при отступлении усеяли некоторые участки под Угледаром советскими противотанковыми минами ТМ-62. Каждый день таких здесь обнаруживают с десяток. Но и на противопехотные есть шанс нарваться, поэтому необходимо идти след в след за военнослужащими.

Осколки и сотни поражающих элементов, воронка глубиной в 2,5 метра от снаряда «Урагана». Офицер ПВО с позывным «Сармат» рассказал, что ракетные системы залпового огня сейчас главный оппонент для его «Буков».

Украинские военные нанесли удар по позициям ЗРК. Но он не представлял угрозы для российских зенитчиков и позиционного района, который они прикрывают. Практически все ракеты уничтожаются на подлете. На счету каждого экипажа здесь по 30-40 уничтоженных целей в радиусе 30 километров. Такова зона покрытия зенитно-ракетного комплекса «Бук».

@zvezda
Работа градов ДНР

Мы добираемся до позиций. Здесь как раз готовятся к боевой работе. Задача зенитчиков на данном рубеже - прикрытие сухопутных подразделений, борьба с беспилотниками, РСЗО, вертолетами и даже авиацией, которой у ВСУ, правда, почти уже не осталось, замечает командир зенитно-ракетного дивизиона.

«Самое интересное для нас, как для специалистов ПВО - это тактика действия противника, ее отслеживание, анализирование расчетов, своевременное реагирование, действовать на шаг вперед противника», - отметил военный с позывным «Сармат».

Он также отметил отличную обученность экипажей. По его словам, расчеты с легкостью справляются со всеми видами целей, при этом боевой дух находится на очень высоком уровне.

«Хочу сказать всему своему личному составу спасибо. За мужество, героизм. Каждый день нахождения здесь, выполнения боевой задача для расчета - это испытание, которое они с достоинством выдерживают», - добавил командир зенитно-ракетного дивизиона.

В результате продвижения сухопутных подразделений союзных сил на угледарском направлении работы у зенитчиков на этом рубеже с каждым днем становится все меньше. Дивизион «Бук-М1-2» офицера с позывным «Сармат» уже готовится выдвинуться к новому рубежу.

Ранее «Звезда» рассказала, как зенитчики и артиллеристы выбивают ВСУ на подступах к Угледару. Как бы хорошо ни были укреплены опорные пункты и линии обороны, как долго бы они не сооружались, полное освобождение ДНР с каждым выстрелом все ближе.

Реклама
Реклама