Лента новостей
Лента новостей
07:28
Видео
«Новые идеи»: о чем были переговоры Уиткоффа и Кушнера в Москве и Киеве
06:22
Видео
Взламывая опорник за опорником: как бойцы ВС РФ продвигаются к Орехову
05:28
Пять человек погибли при аварии грузового Boeing 767 в Майами
05:01
Видео
«Адмирал Головко» провел пуск «Оникса» по цели на полигоне Чижа
04:50
Иран впервые испытал новую противокорабельную ракету над авианосцем США
04:25
Postimees: Дональд Трамп-младший приехал в Эстонию
03:36
WSJ: в Киеве задумались о легализации порно ради пополнения бюджета
03:08
Россиян предупредили о фразах, по которым себя могут выдать мошенники
02:20
МИД Южной Осетии раскритиковал заявления Тбилиси об «общей родине»
01:51
АдГ с большим отрывом лидирует на выборах в Саксонии-Анхальт
01:20
В России с 2027 года изменятся правила сдачи крови
00:49
Видео
Ко Дню города группа «Вольные» выпустила песню о Москве
00:15
В России предупредили Германию о последствиях возможной передачи Taurus Киеву
23:38
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике

Сила духа и художественный потенциал: чем запомнился конкурс «Армия культуры»

В Москве завершился самый мирный конкурс Армейских международных игр «Армия культуры». Творческие бои шли в нескольких номинациях - вокал, игра на музыкальных инструментах и хореография.
26 августа 2022, 10:35
Реклама
Сила духа и художественный потенциал: чем запомнился конкурс «Армия культуры»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Международный творческий конкурс «Армия культуры» проходил в течение двух недель. В нем участвовало больше 100 артистов из 17 стран, среди которых Монголия, Вьетнам, Конго, Россия и другие. На сцене Центрального дома Российской армии наградили артистов. Поздравила их заместитель министра обороны Татьяна Шевцова. Идея включить в программу Армейских международных игр этот конкурс, по ее словам, оказалась очень удачной.

Необычным мужским и женским вокалом порадовала команда из Вьетнама. Солистка группы отличилась особенно ярким и неординарным исполнением русского романса «Соловей». В сравнении с прошлым годом конкурс стал более профессиональным, и команды, которые участвуют в нем, показывают выступления высшего качества на международном уровне.

Как раз о международной значимости конкурса «Армия культуры» говорила заместитель министра обороны. По словам Татьяны Шевцовой, это особенно важно в свете попыток отменить нашу музыку и литературу в западных странах.

«Культура для наших стран является важным аспектом в духовно-нравственном воспитании. Смешно выглядят попытки представителей некоторых стран запретить русскую культуру», - отметила Шевцова.

Белорусский дуэт - баянист и исполнитель на цимбалах - сыграл национальную музыку, а ансамбль песни и танца взял бронзу. Бронзу с Белоруссией разделила команда из Монголии, которая исполнила национальный танец «Зов Родины». Он считается самым древним и отражает жизнь кочевников.

В этом году появилась новая номинация - «Приз зрительских симпатий». Болельщики могли увидеть выступления команд онлайн на сайте Минобороны и проголосовать. За два дня конкурс просмотрели более 150 тысяч человек. Больше всего полюбились участники из Мьянмы с танцем «Хитт Лэй Хитт». Военные артисты набрали больше 45 тысяч голосов.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама