Лента новостей
Лента новостей
13:41
Видео
Дроновод «Центра» рассказал о преимуществах нового перехватчика «Малыш»
13:40
Видео
Минобороны показало кадры освобождения населенного пункта Перше Травня
13:38
Видео
Песков: Киев каждый день и каждую ночь ощущает ответы на атаки на склады
13:28
Мирошник высмеял попытку Зеленского откреститься от подрыва «Северных потоков»
12:57
Неизвестный выстрелил в ребенка на детской площадке в Подмосковье
12:23
ВС РФ освободили три населенных пункта в зоне спецоперации за сутки
12:18
Видео
«Гиацинты» поразили пункты управления дронами в Великомихайловке
12:11
Видео
Востоковед Федорова: Иран найдет способ обойти самые жесткие санкции США
12:05
Видео
В Кремле заявили, что Ереван волен покинуть ОДКБ
11:54
Путин поздравил Токаева с победой «Адилет» на выборах в Казахстане
11:35
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вернулся в Североморск из дальнего похода
11:22
Пашинян объявил о скорой подаче Арменией заявки на вступление в ЕС
11:17
МВД будет аннулировать водительские права при обнаружении опасных болезней
10:57
Видео
Завербованный СБУ крымчанин собирался взорвать военнослужащего Черноморского флота
10:55
Видео
Шведский разведывательный корабль попытался помешать учениям Балтфлота
10:46
Метеоролог Шувалов спрогнозировал возвращение тепла в Москву в конце недели
10:34
Бернэм объявит о передаче Киеву секретов производства ракет SCALP
10:30
Видео
Минобороны показало видео с пуском ракеты «Союз-2.1б» с Плесецка

МИД РФ обвинил ООН в беспринципной позиции по обстрелам ЗАЭС

В пятницу, 26 августа, ВСУ в очередной раз обстреляли территорию станции.
26 августа 2022, 22:43
Реклама
МИД РФ обвинил ООН в беспринципной позиции по обстрелам ЗАЭС
© Константин Михальчевский, РИА Новости

В МИД России заявили, что секретариат ООН занимает беспринципную позицию в свете украинских обстрелов Запорожской АЭС, преднамеренно искажая ситуацию. Так в российском ведомстве прокомментировали высказывания официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика в связи с атаками ВСУ на станцию.

«Складывается впечатление, что все то время, пока идут украинские обстрелы ЗАЭС, в штаб-квартире ООН просто отказываются видеть реальность. Это беспринципная позиция», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В МИД подчеркнули, что в высказываниях Дюжаррика не прозвучало ни слова об источнике угроз, которым является киевская верхушка и подконтрольные ей вооруженные формирования.

«Единственное, что мы из раза в раз слышим из уст официального представителя генсекретаря ООН, так это некие понукания по поводу международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС», - добавили в министерстве.

В пятницу, 26 августа, ВСУ в очередной раз обстреляли территорию Запорожской АЭС. Как сообщили власти Энергодара, четыре снаряда упали рядом с хранилищем радиоактивных изотопов. Отмечалось, что инфраструктуре станции и ее ключевым узлам ущерб не причинен. Радиационный фон после обстрела украинскими военными остается в норме. 

Накануне в украинской компании «Энергоатом» заявили, что электростанцию впервые полностью отключили от энергосети. Впоследствии член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов опроверг данные сообщения, объяснив, что электричество есть, а ранее происходило аварийное отключение подачи электроэнергии с объекта из-за пожара после обстрела ВСУ.

Реклама
Реклама