Лента новостей
Лента новостей
21:44
Соцсеть VK заблокировали в Белоруссии по заявке КГБ
21:31
ФСИН: информация о нападении на конвой в Казани не соответствует действительности
21:16
Видео
Санкции США бьют по ЕС: пока Германия ищет лазейки, Зеленский приехал побираться Лондон
21:10
Замдиректора «Экспофорум-Интернэшнл» задержали по обвинению в коррупции
20:33
Лукашенко стало плохо от безответственности витебских чиновников
20:08
Видео
Крыша Ладожского вокзала частично обрушилась в Санкт-Петербурге
20:04
Видео
Дмитриев: санкции «абсолютно никак» не повлияют на экономику России
19:39
Видео
Дмитриев проведет в США закрытые встречи с представителями Трампа
19:21
Видео
Дмитриев заявил о попытках ЕС и Британии сорвать диалог Путина и Трампа
19:18
Дмитриев прилетел в США и выложил пост с песней Басты
18:52
Bloomberg: Трамп пошел на санкции против России из-за позиции Рубио
18:27
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинский пункт управления беспилотниками
18:26
Сотрудники ФСИН поймали грабителя в розыске с помощью сайта знакомств
18:14
Видео
Россиянам рассказали, чем грозит неуплата налогов от продажи игровых скинов
17:55
Видео
Путина заинтересовала система борьбы с серым импортом
17:42
Санду назначила на пост премьера Молдавии гражданина США
17:42
Axios: в Белом доме опасаются за безопасность Трампа
17:37
Видео
Дроны и артиллерия группировки «Запад» уничтожили два М113 с боевиками ВСУ
МИД РФ обвинил ООН в беспринципной позиции по обстрелам ЗАЭС
© Константин Михальчевский, РИА Новости

МИД РФ обвинил ООН в беспринципной позиции по обстрелам ЗАЭС

В пятницу, 26 августа, ВСУ в очередной раз обстреляли территорию станции.
26 августа 2022, 22:43
Реклама
МИД РФ обвинил ООН в беспринципной позиции по обстрелам ЗАЭС
© Константин Михальчевский, РИА Новости

В МИД России заявили, что секретариат ООН занимает беспринципную позицию в свете украинских обстрелов Запорожской АЭС, преднамеренно искажая ситуацию. Так в российском ведомстве прокомментировали высказывания официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика в связи с атаками ВСУ на станцию.

«Складывается впечатление, что все то время, пока идут украинские обстрелы ЗАЭС, в штаб-квартире ООН просто отказываются видеть реальность. Это беспринципная позиция», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В МИД подчеркнули, что в высказываниях Дюжаррика не прозвучало ни слова об источнике угроз, которым является киевская верхушка и подконтрольные ей вооруженные формирования.

«Единственное, что мы из раза в раз слышим из уст официального представителя генсекретаря ООН, так это некие понукания по поводу международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС», - добавили в министерстве.

В пятницу, 26 августа, ВСУ в очередной раз обстреляли территорию Запорожской АЭС. Как сообщили власти Энергодара, четыре снаряда упали рядом с хранилищем радиоактивных изотопов. Отмечалось, что инфраструктуре станции и ее ключевым узлам ущерб не причинен. Радиационный фон после обстрела украинскими военными остается в норме. 

Накануне в украинской компании «Энергоатом» заявили, что электростанцию впервые полностью отключили от энергосети. Впоследствии член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов опроверг данные сообщения, объяснив, что электричество есть, а ранее происходило аварийное отключение подачи электроэнергии с объекта из-за пожара после обстрела ВСУ.

Реклама
Реклама