Лента новостей
Лента новостей
09:28
Российских гимнастов допустили к международным соревнованиям с флагом и гимном
09:27
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с резервным фондом России
09:05
CNN: в США составили сценарии нанесения ударов по Ирану
08:46
Украинский дрон разбился на востоке Литвы
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива

Лавров: Запад может замедлить формирование многополярности, но не остановить этот процесс

По мнению главы МИД РФ, власти США и Великобритании пытаются идти наперекор объективным историческим процессам.
28 августа 2022, 21:41
Реклама
Лавров: Запад может замедлить формирование многополярности, но не остановить этот процесс
© MFA Russia, Global Look Press

Действия коллективного Запада могут замедлить процессы по формированию многополярного мира, но остановить этот процесс уже невозможно. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Звезда» для документального фильма, посвященного Движению неприсоединения. Это международная организация, объединяющая 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках.

«К сожалению, наши западные партнеры, которые сейчас целиком отдали бразды правления США, еще там Британия на облучке присоседилась, пытаются идти наперекор объективным историческим процессам, что может замедлить формирование многополярности, но никоим образом ее не остановит», - сказал Лавров.

Сегодня участники Движения неприсоединения сталкиваются с колоссальным внешним давлением, уточнил министр. В ход идут самые грязные методы, включая совершенно запрещенные приемы.

«Сейчас Запад остервенело заставляет всех и вся "ложиться" на антироссийский курс, причем не только голосовать за резолюции такой сомнительной значимости, голословно обвиняющие Россию, вопреки имеющимся фактам, но и принимать меры практического характера, ограничивая экспорт в Россию, импорт из нашей страны, прекращая транспортные связи, разрывая логистические цепочки и многое другое», - уточнил Лавров.

В минувшую пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что западные страны усиливают санкционное давление на Россию и Белоруссию, несмотря на то, что чувствуют на себе негативную отдачу от такой политики. По словам главы кабмина, мировая торговая и экономическая системы сейчас раскачивается, а порядки и правила меняются.

Ранее в Совбезе РФ заявили, что Запад развязал гибридную войну против России. Спецоперация на Украине является лишь предлогом для раскручивания антироссийской кампании, отметил глава СБ Николай Патрушев.

Реклама
Реклама