Лента новостей
Лента новостей
09:28
WP: Кушнер считает Совет Россия - НАТО примером для диалога по безопасности
09:10
Египетские исследователи обнаружили подземное сооружение возрастом 2 600 лет
08:58
Сборная России завоевала очередное золото на ЧМ по прыжкам на батуте
08:40
Внешний госдолг Украины увеличился в пять раз за пять лет
08:37
Армия России разгромила электропостанцию в Житомирской области
08:11
Словацкий хоккеист получил резаную рану шеи на турнире пяти наций
07:58
Сборная России завоевала десятую медаль на ЧМ по прыжкам на батуте
07:35
Снят вопрос, как вербуют подростков в онлайн-играх
07:14
В МВД предупредили о мошенниках на сайтах знакомств
06:56
В NASA планируют запуск ядерного лунохода PROMISE в конце 2028 года
06:44
США создадут «Железные ворота» для блокировки поставок оружия из Ирана
06:25
SIHF: Россия займет место Норвегии на молодежном ЧМ по хоккею
05:55
В Госдуме напомнили россиянам про выходной день 31 декабря
05:29
Лидер ХСС Зедер призвал вернуть обязательный воинский призыв в ФРГ
05:27
МИД: подрыв «Северных потоков» разрушил доверие с Европой
05:12
Видео
Ивановские десантники устроили облаву на ВСУ на Ореховском направлении
05:00
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
04:50
Два нефтяных танкера подорвались в Ормузском проливе

Коварный «Лепесток»: как в Донецке борются с минами ВСУ

Силы МЧС Донецкой республики работают сейчас в авральном режиме: поступает множество десятков заявок от жителей Донецка о разбросанных по всему городу противопехотных минах «Лепесток».
Реклама
Коварный «Лепесток»: как в Донецке борются с минами ВСУ
© ТРК "Звезда"

Юрий Иванов стал жертвой украинского «Лепестка». Рассказывает, что после взрыва попытался бежать, но понял, что не на чем.

Первую помощь успели оказали соседи. Дальше - госпиталь, операция и ампутация правой ноги чуть ниже колена. На коварной противопехотной мине он подорвался прямо у себя во дворе.

«Сосед передо мной. Вчера я, а он позавчера. Но он (снаряд. - Прим. ред.) не взорвался, а самоликвидировался. Посекло», - рассказал житель Донецка Юрий Иванов.

Силы республиканского МЧС работают сейчас в авральном режиме. Поступают десятки, если уже не сотни, заявок от жителей Донецка о разбросанных по всему городу «Лепестках».

Уже не первую неделю с помощью реактивных кассетных снарядов ВСУ осыпают этими минами целые жилые кварталы. Их находят в скверах, на детских площадках и проезжей части. На «Лепестках» подорвались уже несколько автомобилей, в том числе и маршрутный автобус.

В частном секторе Донецка и там, где высокая трава, мину «Лепесток» фактически невозможно увидеть. Там работает робот разминирования. Только силами МЧС за последние дни обезврежено почти 1500 таких фугасных противопехотных мин.

Более подробно о том, как уничтожают эти противопехотные мины «Лепесток», каков срок их самоликвидации и о том, сколько уже жителей Донецка подорвались на данных снарядах - в репортаже Романа Закурдаева.

Реклама
Реклама