Лента новостей
Лента новостей
04:28
Мадуро обвинил США в кампании по дискредитации Венесуэлы
04:05
Сийярто призвал ЕС прекратить финансирование Киева из-за коррупции
03:45
Рубио: у США кончаются цели введения санкций против РФ
03:24
Corriere della Sera отказалась публиковать интервью с Лавровым
03:10
Белый дом обвинил демократов в выборочной публикации писем Эпштейна о Трампе
02:24
Рубио: США дали Венгрии отсрочку на год от санкций против России
02:21
В США опубликовали письмо Эпштейна, в котором он назвал Трампа «собакой»
01:56
Видео
Мутко: объем ипотечных кредитов в 2025 году снизится примерно на 20%
01:32
Сборная РФ по футболу сыграла вничью с Перу
01:05
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем войск РХБЗ
00:55
Варшава подала заявку в Еврокомиссию на освобождение от приема мигрантов
00:44
Видео
Огонь охватил 1,4 тысячи квадратных метров крыши пятиэтажки в Оренбурге
00:11
Bild: часть украинских беженцев в ФРГ лишат гражданских пособий
00:08
Видео
«Кабминдич» посыпался: что происходит в деле партнера Зеленского
23:35
В Еврокомиссии заявили, что больше не могут выдавать Киеву обычные кредиты
23:19
Экономика США потеряет два процентных пункта роста из-за шатдауна
22:52
Шольц признал, что его кабмин «рухнул» из-за вопроса о помощи Украине
22:15
Роскосмос запустит спецрейс для наблюдения за метеорным потоком
«Точно не негорючие»: эксперт рассказал о сгоревших на складе OZON товарах
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Точно не негорючие»: эксперт рассказал о сгоревших на складе OZON товарах

По мнению Константина Кузнецова, быстрое распространение огня стало главным показателем возможных нарушений правил хранения - над складом поднимался густейший черно-серый дым, какой бывает только в случае с легковоспламеняемыми материалами.
05 августа 2022, 10:25
Реклама
«Точно не негорючие»: эксперт рассказал о сгоревших на складе OZON товарах
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ведущий эксперт ООО «Научно-производственная компания - Фонд пожарной безопасности» Константин Кузнецов рассказал, что любой материал обладает индивидуальной степенью горючести. Узнать ее можно по специальной отметке на изделии, и исходя из этих данных принимается решение о том, как его хранить. В отношении товаров, хранимых на складе компании OZON, который практически сутки полыхал в Подмосковье, эти требования были нарушены. Об этом Кузнецов рассказал «360».

По мнению эксперта, быстрое распространение огня стало главным показателем этого. Над складом в момент горения поднимались огромные клубы густого черно-серого дыма - такое бывает только в случае с легковоспламеняемыми материалами.

«По кадрам, которые я видел, могу сказать, что это точно не негорючие и точно не трудногорючие материалы. Уровень “Г2” и выше», - пояснил Кузнецов.

Благодаря профессиональной работе пожарных удалось не допустить проникновения огня к помещению с горюче-смазочными материалами. Частично склад удалось сохранить, и блок №4 как раз оказался тем, в котором хранились ацетон, лаки, краски и масла. Если бы пламя проникло туда, то огонь мог перекинуться и дальше.

В OZON заявили, что вернут покупателям средства за недоставленные товары, а продавцам выплатят компенсации. В маркетплейсе подчеркнули, что оценка ущерба проводится, идут переговоры со страховыми компаниями.

В пресс-службе компании также сообщили, что во время возгорания сработала противопожарная система, успешно активировавшая пожаротушение. А сотрудники склада проходили регулярные инструктажи по технике безопасности и действиям при пожаре, что позволило провести эвакуацию более 1100 человек очень быстро. По данным OZON, все легковоспламеняющиеся товары были быстро вынесены из здания после начала возгорания.

Реклама
Реклама