Лента новостей
Лента новостей
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике

Выжигая живую силу врага: как огнеметчики ВС РФ противостоят ВСУ

«Звезда» показывает кадры боевой работы российских огнеметчиков, атаковавших пункт ВСУ в ходе спецоперации.
05 августа 2022, 05:01
Реклама
Выжигая живую силу врага: как огнеметчики ВС РФ противостоят ВСУ
© ТРК "Звезда"

В заброшенном поселке обнаружен опорный пункт противника. Координаты передала разведка. На место выдвигается огнеметный взвод Западного военного округа.

Для решения отдельных боевых задач взвод может делиться на две группы: огневого прикрытия и поражения с реактивными пехотными огнеметами «Шмель-М». По данным разведки опорный пункт противника в заброшенном доме.

Кругом лес, но оттуда хорошо просматривается дорога по которой должна пройти российская боевая техника. Дальность прицельного поражения у огнемета почти километр, но группа подходит как можно ближе, оставаясь незамеченной.

Прямое попадание с трехсот метров. Следом еще один точный выстрел гарантирует поражение цели. Подобные задачи наши военнослужащие решают практически ежедневно. На их выполнение отводятся считанные минуты.

«Когда в бой вступаешь, в голове прокручиваешь, чему учили, и опыт накапливается быстро. Сейчас не так трудно, как раньше, работать - как в первом бою было», - рассказал командир огнеметного взвода Дмитрий.

Не больше семи секунд на то, чтобы привести оружие в боевое положение. Реактивный пехотный огнемет «Шмель-М» пришел на смену более старой модификации - советскому «Шмелю», который использовался еще во время войны в Афганистане. Огнемет после модернизации стал на несколько килограммов легче, но при этом в два раза мощнее.

«Если РПГ направленно именно против техники, то огнемет выжигает живую силу противника. Новую модификацию можно сопоставить со 152-миллиметровым фугасным снарядом. Это восемь‐девять килограммов в тротиловом эквиваленте», - объяснил огнеметчик Иннокентий.

Один выстрел, попадая в замкнутое пространство, уничтожает все живое на площади 80 квадратных метров, создавая избыточное давление и поднимая температуру до трех тысяч градусов Цельсия. Так уничтожаются ДЗОТы, ДОТы, опорные пункты противника, а еще пехота и легкобронированная техника на открытой местности.

Зная, какую угрозу огнеметчики представляют, противник устраивает на них настоящую охоту.

«Движешься по населенному пункту, и со всех домов, со всех окон по тебе начинают работать снайперы, из стрелкового оружия, из РПГ. Работали очень слаженно, попарно: один человек работал с огнеметом, другой ему подавал. На это уходило очень мало времени: надо успеть прицелиться, выстрелить, спрятаться за технику», - описал военнослужащий Марат.

Огнеметчики одними из первых заходят в освобождаемые населенные пункты. Фактически расчищая дорогу и прикрывая пехоту .

Реклама
Реклама