Лента новостей
Лента новостей
22:44
Белый дом: Трампу диагностировали хроническую венозную недостаточность
22:09
Более 400 фехтовальщиков подписали письмо против участия россиян на ЧМ
22:01
Захарова: РФ имеет право бить по военным объектам стран, помогающих Киеву
21:25
Вечером над Россией сбили 24 украинских беспилотника
21:16
Bloomberg: Россия одержала долгожданную победу в борьбе с инфляцией
20:40
Путин продлил возможность получения паспортов России в Абхазии и Южной Осетии
20:17
Путин поручил создать раздел «Россия - страна возможностей» на «Госуслугах»
19:55
Путин присвоил звание Героя России командиру поднявших Знамя Победы над Рейхстагом
19:27
ГД расширила перечень оснований для лишения приобретенного гражданства
19:11
Президент Ирана пересел на такси из-за некачественного бензина
18:50
Видео
Эксперт назвал пощечиной Вашингтону назначение Стефанишиной послом
18:34
Умерла одна из девочек, пострадавшая от нападения подростка с молотком
18:00
Видео
ВС РФ уничтожили пункты запуска и управления БПЛА в Сумской области
17:54
Видео
Россия расценит размещение войск коалиции на Украине как интервенцию
17:30
Видео
Поисково-спасательная группа на Ми-8 прикрыла вертолетчиков в зоне СВО
17:14
Видео
Захарова назвала преступлением против человечности уничтожение Холма Славы
17:00
Видео
ГД: компании с «облачными» аккаунтами должны контролировать пользователей
16:37
Видео
Артиллерия поразила опорный пункт ВСУ в Харьковской области
Посол КНР во Франции: «рука США видна как в украинском, так и тайваньском кризисе»
© Liu Jie XinHua Globallookpress

Посол КНР во Франции: «рука США видна как в украинском, так и тайваньском кризисе»

Посол Лю Шайе подчеркнул, что «США решили подбросить порох в район Тайваньского пролива, чтобы создать еще один кризис наряду с украинским».
06 августа 2022, 00:58
Реклама
Посол КНР во Франции: «рука США видна как в украинском, так и тайваньском кризисе»
© Liu Jie XinHua Globallookpress

США причастны к разжиганию кризиса как на Украине, так и на Тайване. Такое мнение выразил посол Китайской Народной Республики во Франции Лю Шайе.

По мнению высокопоставленного дипломата, США беспокоит перспектива утраты собственного мирового влияния. Своими мыслями он поделился в эфире телеканала «Эль-се-и». Его слова приводит ТАСС.

«В двух кризисах - украинском и тайваньском - видна рука США. Сейчас США решили подбросить порох в район Тайваньского пролива, чтобы создать еще один кризис наряду с украинским», - рассказал китайский посол.

Продолжая тему американской агрессии, посол Лю Шайе указал на вводимые США огромные товарные пошлины, в то время как КНР стремится к мирному сосуществованию с Соединенными Штатами.

«Мы придерживаемся принципа мирного сосуществования с США, стремимся к неконфронтационным отношениям. Соединенные Штаты же действуют против Китая, вводя тяжелые пошлины на китайские товары и объявляя санкции против многочисленных предприятий КНР», - добавил посол КНР во Франции.

Говоря о недавнем визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, посол указал на нарушение таким образом суверенитета Китая.

Немногим ранее посол Лю Шайе указал, что значительная часть государств не поддерживает санкции против России и действия Запада в отношении Украины. Он добавил, что озабоченности России законны в контексте расширения Североатлантического альянса, начавшегося в 1990-ых годах», что «стало первопричиной украинского кризиса».

Реклама
Реклама