Лента новостей
Лента новостей
02:16
Орбан назвал членство Украины в ЕС угрозой Венгрии
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
Академик РАН счел, что США могут снова применить ядерное оружие
© Louie Palu, ZUMAPRESS, Globallookpress

Академик РАН счел, что США могут снова применить ядерное оружие

Как отметил эксперт, США не считают актом агрессии ядерную бомбардировку японских городов.
06 августа 2022, 10:33
Реклама
Академик РАН счел, что США могут снова применить ядерное оружие
© Louie Palu, ZUMAPRESS, Globallookpress

Соединенные Штаты 77 лет не признают вину в совершенном 6 и 9 августа 1945 года военном преступлении - ядерной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки - и могут повторить использование ядерного оружия, так как нанесение первого удара является центральной частью американской доктрины. Так считает руководитель Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов.

«Они не считают, что это был акт агрессии. Согласно их утверждениям, агрессию совершила Япония в Перл-Харборе, а все это - акты возмездия, так же как стратегические бомбардировки европейских городов английской и американской авиацией. Они считают это актами возмездия агрессору. С этим можно спорить, но это господствующая в США точка зрения», - цитирует РИА Новости академика РАН.

Как объясняет эксперт, ситуация с ядерной бомбардировкой может повториться, поскольку центральная часть ядерной доктрины Соединенных Штатов предполагает применение ядерного оружия.

«Конечно, никто просто так не будет его применять. Скорее, это последняя мера, но это не исключено», - добавил эксперт.

Ранее в Японии мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи процитировал Льва Толстого, зачитывая декларацию мира в память о жертвах атомной бомбардировки города. В своей речи Мацуи также отметил, что человечество имеет угрозу применения ядерного оружия, которое на себе ощутила Япония 6 августа 1945 года.

До этого в Китае выразили уверенность, что ядерный арсенал США угрожает мировой безопасности. В ходе обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия китайский дипломат выступил с заявлением, где говорил об угрозе всему миру огромного ядерного арсенала Соединенных Штатов.

Реклама
Реклама