Лента новостей
Лента новостей
12:40
Песков: Россия проводит СВО для того, чтобы на Украине не было войск НАТО
12:28
КСИР ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне
12:05
Количество турпоездок россиян в Китай выросло на 53% благодаря безвизу
12:03
Видео
БПЛА поразили инфраструктуру ключевого узла газотранспортной системы Украины
11:50
Видео
В РАН заявили, что массовая гибель пчел опасна для биосферы и человека
11:27
WSJ: атака на базу США в Иордании пришлась на блок, где спали военные
11:08
Беспилотник поразил здание ТЦК в Чернигове
10:59
Массовая гибель пчел произошла в Сибири и на Урале
10:51
Видео
Разведка ВСУ проворонила забайкальцев, прокравшихся к Вольному через болото
10:24
Видео
В Тюмени задержали украинца, готовившего теракт на предприятии
10:10
WSJ: у стран НАТО внезапно закончился хлопок для производства взрывчатки
09:57
Президент Никарагуа отменил выборы в стране
09:33
Месси произнес прощальную речь в раздевалке перед финалом ЧМ
09:19
Канада обвинила США в загрязнении воздуха
08:57
В Минздраве рассказали о прививках, продлевающих жизнь пожилым людям
08:41
Видео
Расчет «Молнии» уничтожил дроноводов ВСУ на Краснолиманском направлении
08:25
За ночь силы ПВО сбили 209 дронов над регионами России
07:56
Видео
Мощный удар уничтожил торговый центр в Сумах, где ВСУ хранили оружие

В Москве осудили финансиста группировки, устроившей теракт в Санкт-Петербурге

В прошлом году он и его пособники были задержаны в ходе масштабной операции ФСБ в Москве, Петербурге, Оренбурге, Якутске, Тюмени и Казани.
09 августа 2022, 10:30
Реклама
В Москве осудили финансиста группировки, устроившей теракт в Санкт-Петербурге
© Нина Алексеева, РИА Новости

Финансист запрещенной в Российской Федерации группировки «Катиба Таухид валь-Джихад»*, устроившей теракт в Санкт-Петербурге в 2017 году, осужден в Москве на восемь лет заключения. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности России.

«Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина одной из стран Средней Азии Ахмедова Рафикжона Рахимжона угли, возглавлявшего канал финансирования террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*, действующей на территории Сирийской Арабской Республики», - говорится в сообщении ведомства.

По информации ведомства, злоумышленник приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме за «содействие террористической деятельности». Остальная часть его наказания пройдет в исправительной колонии строгого режима.

В прошлом году злоумышленник и его пособники, стоявшие за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, были задержаны в ходе масштабной операции ФСБ в Москве, Петербурге, Оренбурге, Якутске, Тюмени и Казани. С 2019 года «Катиба Таухид валь-Джихад»* признана в Российской Федерации террористической организацией.

Ранее в ЦОС ФСБ сообщили о задержании 31 участника запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*. Согласно сообщению ведомства, задержанные проводили вербовку рекрутов и перенаправляли их в зоны вооруженных конфликтов.

* «Катиба Таухид валь-Джихад» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама