Лента новостей
Лента новостей
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
В Минцифры заявили, что не будут принудительно собирать биометрию у россиян
© Алексей Куденко, РИА Новости

В Минцифры заявили, что не будут принудительно собирать биометрию у россиян

В связи с появившимися в СМИ сообщениями ведомство уточняет, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных.
09 августа 2022, 16:36
Реклама
В Минцифры заявили, что не будут принудительно собирать биометрию у россиян
© Алексей Куденко, РИА Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло информацию о принудительном сборе биометрии российских граждан. Об этом сегодня ведомство сообщило телеканалу «Звезда».

По данным министерства, подготовленный проект приказа не подразумевает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Его целью является регулирование процессов импорта ранее собранных биометрических данных, которые хранятся в коммерческих системах, в государственную единую биометрическую систему (ЕБС).

Собирать и сдавать биометрию можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина. В настоящий момент данная услуга возможна через банк при личном присутствии. С 30 сентября 2022 года это можно будет сделать самостоятельно через мобильное приложение. В будущем граждане смогут передать свои биометрические данные через многофункциональные центры.

В конце прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной системы биометрических данных. По мнению главы государства, подобная информация должна храниться в единой и хорошо защищенной государственной системе данных. Статус системы закрепляется в законе «Об информации, информационных технологиях и связи», в который вносятся соответствующие изменения.

Реклама
Реклама