Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

В Минцифры заявили, что не будут принудительно собирать биометрию у россиян

В связи с появившимися в СМИ сообщениями ведомство уточняет, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных.
09 августа 2022, 16:36
Реклама
В Минцифры заявили, что не будут принудительно собирать биометрию у россиян
© Алексей Куденко, РИА Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло информацию о принудительном сборе биометрии российских граждан. Об этом сегодня ведомство сообщило телеканалу «Звезда».

По данным министерства, подготовленный проект приказа не подразумевает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Его целью является регулирование процессов импорта ранее собранных биометрических данных, которые хранятся в коммерческих системах, в государственную единую биометрическую систему (ЕБС).

Собирать и сдавать биометрию можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина. В настоящий момент данная услуга возможна через банк при личном присутствии. С 30 сентября 2022 года это можно будет сделать самостоятельно через мобильное приложение. В будущем граждане смогут передать свои биометрические данные через многофункциональные центры.

В конце прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной системы биометрических данных. По мнению главы государства, подобная информация должна храниться в единой и хорошо защищенной государственной системе данных. Статус системы закрепляется в законе «Об информации, информационных технологиях и связи», в который вносятся соответствующие изменения.

Реклама
Реклама