Лента новостей
Лента новостей
21:07
NYT: уроженка Белоруссии может получить часть наследства Джеффри Эпштейна
20:33
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами при срыве переговоров
20:17
Путин запретил иностранцам владеть землей на федеральной территории «Сириус»
19:45
Видео
От сводок Левитана до онлайн-карты: ТАСС и «Звезда» запустили новый медиапроект
18:48
Путин поговорил по телефону с премьер-министром Армении Пашиняном
18:47
Видео
Гендиректор ТАСС Кондрашов назвал главные цели проекта «Сводки Совинформбюро»
18:07
Видео
Эксперт: отправка в нейросети важных документов может довести до уголовного дела
17:57
Видео
Эксперт предположил, что встреча Путина и Белоусова носила деловой характер
17:53
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России
17:45
Песков: Россия продолжает контакты с Telegram по разблокировке мессенджера
17:00
Видео
Захарова: Киево-Печерскую лавру превратили в место поклонения сатане*
16:36
Черногория ввела визы для россиян и белорусов
16:15
Российские войска поразили резервуары с ГСМ в Запорожье
16:03
Российский саблист завоевал первое золото с момента снятия запрета на символику РФ
16:02
Песков: телефонный разговор Путина будет не с Трампом, но важным
15:44
WP рассказала об омраченной раком жизни Байдена после президентства
15:20
Видео
Дроновод ГрВ «Юг»: войска движутся в сторону Алексеево-Дружковки
15:15
Видео
Путин наградил Володина орденом «За доблестный труд»

Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников

Потенциальную жертву просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России.
10 сентября 2022, 06:46
Реклама
Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В России участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники для привлечения внимания и дальнейшего развития разговора с потенциальной жертвой просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

В ведомстве отметили, что похитители придерживаются традиционной схемы, однако в последнее время изменилась легенда, которую они применяют во время беседы. К примеру, человек поднимает трубку с незнакомого номера и слышит грубый женский голос, принадлежащий якобы капитану полиции, тот утверждает жертве, что расследует противоправную деятельность должностных лиц ЦБ РФ. Затем жулики расспрашивают про посещение МФЦ, заполнение тех или иных документов и достаточно жестко предупреждают не сообщать родственникам, запугивая ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).

«Банк России неоднократно отмечал, что, исходя из текущей повестки, мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Если регулятор фиксирует массовое применение новых схем, то информирует граждан о связанных с ними рисках», - приводят заявление пресс-службы Центрального банка РИА Новости.

Агентство, ссылаясь на данные эксперта, сообщает, что с марта текущего года зафиксировано увеличение подобных звонков. Представителям старшего поколения, например, начали звонить с информацией о якобы расследовании преступлений, которые совершили специалисты социальных служб и Пенсионного фонда РФ.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники придумали новый вид обмана россиян. Теперь они представляются сотрудниками Центробанка. Все чаще злоумышленники для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России.

Реклама
Реклама