Лента новостей
Лента новостей
06:25
Благовещенск накрыло дымом из-за природных пожаров в Китае
05:57
Пожар с выбросом радиации произошел в лаборатории Савана-Ривер в США
05:47
Видео
Саперы ГрВ «Восток» обезвредили десятки мин-ловушек на пути к Орехову
05:35
В Госдуме рассказали, кто получит две пенсии в декабре
05:16
Минздрав подготовил программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2027 год
05:06
Фицо заявил, что страны Европы поняли необходимость диалога с РФ
05:00
Видео
Расчет гаубицы Д-30 поддержал штурмовиков на Днепропетровском направлении
04:32
В России разработали препарат на основе спирта для лечения сердца
04:25
Сбой в работе компьютеров мог стать причиной катастрофы поездов в Испании
03:58
Астролога внесли в «Миротворец»* за предсказание отставки Зеленского
03:30
Axios: США и Израиль согласовали военные действия против Ирана
03:21
Нетаньяху предложили уйти из политики в обмен на помилование
03:08
Песков заявил о необходимости поддерживать желающих диалога с РФ
02:38
Мендель назвала коррупцию основой экономики Украины
02:32
Болсонару назвал себя «настоящим президентом» Бразилии после бегства в США
02:09
Умер поэт и прозаик Владимир Алейников
01:51
Захарова указала на попытки Зеленского сорвать переговоры по Украине
01:45
«Спартак» обыграл «Рубин» и вышел в плей-офф Кубка России

Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников

Потенциальную жертву просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России.
10 сентября 2022, 06:46
Реклама
Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В России участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники для привлечения внимания и дальнейшего развития разговора с потенциальной жертвой просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

В ведомстве отметили, что похитители придерживаются традиционной схемы, однако в последнее время изменилась легенда, которую они применяют во время беседы. К примеру, человек поднимает трубку с незнакомого номера и слышит грубый женский голос, принадлежащий якобы капитану полиции, тот утверждает жертве, что расследует противоправную деятельность должностных лиц ЦБ РФ. Затем жулики расспрашивают про посещение МФЦ, заполнение тех или иных документов и достаточно жестко предупреждают не сообщать родственникам, запугивая ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).

«Банк России неоднократно отмечал, что, исходя из текущей повестки, мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Если регулятор фиксирует массовое применение новых схем, то информирует граждан о связанных с ними рисках», - приводят заявление пресс-службы Центрального банка РИА Новости.

Агентство, ссылаясь на данные эксперта, сообщает, что с марта текущего года зафиксировано увеличение подобных звонков. Представителям старшего поколения, например, начали звонить с информацией о якобы расследовании преступлений, которые совершили специалисты социальных служб и Пенсионного фонда РФ.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники придумали новый вид обмана россиян. Теперь они представляются сотрудниками Центробанка. Все чаще злоумышленники для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России.

Реклама
Реклама