Лента новостей
Лента новостей
02:42
Telegraph: лейбористы негласно начали искать замену Стармеру
02:25
Видео
МО РФ опубликовало кадры пуска «Союз - 2.1б» с космодрома Плесецк
01:52
Видео
Пир на фоне катастрофы: как Зеленский встретил Туска в Киеве
01:27
Цена биткоина опустилась до минимума с октября 2024 года
01:02
Bloomberg: в Эстонии возник раскол между президентом и премьером из-за РФ
00:35
Глава Минфина США пригрозил России «крупнейшим пакетом санкций»
00:23
Видео
Дни Стармера сочтены: как дело Эпштейна пошатнуло стул под британским премьером
00:00
Видео
«Узнал, что стал дедушкой»: освобожденные бойцы пообщались с родными
23:34
Белый дом: США будут обсуждать с РФ новый договор взамен ДСНВ
23:30
Видео
Прикрыть приграничье: как работают мобильные огневые группы
22:57
Космические войска провели пуск «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
22:31
Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году
22:08
Ушел из жизни экс-главком ВМФ РФ Владимир Куроедов
21:30
Видео
Самолет с 157 освобожденными российскими бойцами приземлился в Подмосковье
20:50
Видео
Военный эксперт Кнутов объяснил, почему США не продлевают ДСНВ
20:25
Глава Минтранса: Россия предложила Бразилии возобновить авиасообщение
19:50
Видео
Лавров заявил, что участие Армении в ЕАЭС не совместимо с присоединением к ЕС
19:14
Видео
«Росатом»: началось строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников

Потенциальную жертву просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России.
10 сентября 2022, 06:46
Реклама
Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В России участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники для привлечения внимания и дальнейшего развития разговора с потенциальной жертвой просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

В ведомстве отметили, что похитители придерживаются традиционной схемы, однако в последнее время изменилась легенда, которую они применяют во время беседы. К примеру, человек поднимает трубку с незнакомого номера и слышит грубый женский голос, принадлежащий якобы капитану полиции, тот утверждает жертве, что расследует противоправную деятельность должностных лиц ЦБ РФ. Затем жулики расспрашивают про посещение МФЦ, заполнение тех или иных документов и достаточно жестко предупреждают не сообщать родственникам, запугивая ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).

«Банк России неоднократно отмечал, что, исходя из текущей повестки, мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Если регулятор фиксирует массовое применение новых схем, то информирует граждан о связанных с ними рисках», - приводят заявление пресс-службы Центрального банка РИА Новости.

Агентство, ссылаясь на данные эксперта, сообщает, что с марта текущего года зафиксировано увеличение подобных звонков. Представителям старшего поколения, например, начали звонить с информацией о якобы расследовании преступлений, которые совершили специалисты социальных служб и Пенсионного фонда РФ.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники придумали новый вид обмана россиян. Теперь они представляются сотрудниками Центробанка. Все чаще злоумышленники для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России.

Реклама
Реклама