Лента новостей
Лента новостей
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге
13:19
Видео
Наташа Королева назвала лучшим качеством Сергея Соседова честность
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:51
Видео
Новое экологичное биотопливо внедрят в российской авиации
11:47
Видео
Российские FPV-дроны поразили AS-90 у Краснооскольского водохранилища
11:21
Видео
Эксперт назвал последствия для подравшихся на борту самолета пилотов
11:20
Бывший глава Дагестана стал сенатором от Брянской области
11:19
Видео
Дрон «Утка-2» морской пехоты уничтожил живую силу ВСУ под Добропольем

Несколько военнослужащих ФРГ попали под подозрение в правом экстремизме

Несколько сотрудников военной полиции Германии подозреваются в поддержке правоэкстремистской идеологии.
12 сентября 2022, 22:40
Реклама
Несколько военнослужащих ФРГ попали под подозрение в правом экстремизме
© Mohssen Assanimoghaddam dpa Globallookpress

Ряд сотрудников военной полиции ФРГ оказались под следствием по подозрению в поддержке правоэкстремистской идеологии. О ходе расследования, которое ведет Военная контрразведка ФРГ (MAD), сообщило агентство ДПА. Минобороны ФРГ поставило в известность комитет Бундестага по надзору за деятельностью правовых структур.

«Речь идет о ряде представителей военной полиции», - цитирует агентство ТАСС.

По данным СМИ, по делу о правом экстремизме в рядах военной полиции (вид Вооруженных сил ФРГ, входит в Объединенные силы обеспечения Германии) проходят порядка десяти человек, все они входили в некое правоэкстремистское объединение.

Ранее МИД РФ выразил озабоченность в связи с героизацией нацизма в докладе «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В докладе отмечаются «значительные масштабы проникновения правоэкстремистских элементов в силовые структуры». С июля 2018 по июнь 2021 года было проведено 860 проверок против сотрудников силовых ведомств (полиция, спецслужбы, бундесвер, таможня) по подозрениям в наличии у них правоэкстремистских взглядов либо воззрений, близких «гражданам Рейха». В 327 случаях подозрения подтвердились. Заведено свыше 450 уголовных дел по статьям о разжигании межнациональной розни, использовании символики и распространении пропаганды антиконституционных организаций и др.

В вооруженных силах ФРГ, по данным МИД РФ, наиболее проблемным в плане правоэкстремистских настроений считается подразделение спецназа КСК, одна из рот которого по этой причине была расформирована в июле 2020 г. В июне 2021 г. была обнародована информация об организации в апреле того же года немецкими военнослужащими в составе контингента НАТО в Литве нацистских вечеринок, на которых прославляли Гитлера.

Не в первый раз в поле зрения следствия попадает и немецкая полиция, «которую неоднократно сотрясали скандалы, связанные с участием десятков ее сотрудников в электронных чатах, где пересылались фотографии Гитлера, свастики, фотомонтажи с расстрелами темнокожих людей и т.п», как отмечено в докладе МИД РФ. В опубликованном в декабре 2020 года профильном докладе Парламентского контрольного комитета бундестага указывалось, что «правые радикалы в рядах полиции, спецслужб и бундесвера поддерживают тесные связи с правоэкстремистскими партиями, движениями и группировками».

Напомним, что в августе ситуация в неонацизмом обсуждалась на I Международном антифашистском конгрессе в Москве.

Реклама
Реклама