Лента новостей
Лента новостей
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
15:10
ЕС включил в санкционные списки по РФ 17 человек и 58 юридических лиц
14:58
WP: Трамп хочет выплачивать беженцам из Украины по 1 000 долларов за депортацию
14:40
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска в дальний поход
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
13:22
Трамп заявил Путину, что глубоко впечатлен ценой победы русских в Великой Отечественной
13:21
Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля перед 9 Мая
13:18
Видео
В РУДН объяснили, почему Трамп предложил Ватикан посредником в переговорах по Украине
13:17
Видео
В Екатеринбурге открыли аллею городов-героев на территории ЦВО
13:07
Видео
Лавров: Путин подтвердил Трампу нацеленность на справедливое решение по Украине
12:33
Видео
Профессор Холод: из-за заморозков под Ростовом могут вырасти цены на фрукты
Постпредство РФ: 34 дипломата и члены их семей не могут вернуться на родину из-за визовой политики США
© Wang Ying XinHua Globallookpress

Постпредство РФ: 34 дипломата и члены их семей не могут вернуться на родину из-за визовой политики США

В Постпредстве России выразили надежду на позицию Генерального секретаря, который «защитит права хотя бы его собственных сотрудников».
13 сентября 2022, 01:13
Реклама
Постпредство РФ: 34 дипломата и члены их семей не могут вернуться на родину из-за визовой политики США
© Wang Ying XinHua Globallookpress

Соединенные Штаты продолжают вести определенную визовую политику в отношении российских дипломатов. Из-за данной политики, 34 сотрудника постоянного представительства РФ при ООН и члены их семей не могут выехать в Россию.

Отмечается, что среди прочих причин для выезда также значатся и гуманитарные. Об этом сообщил руководитель правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко.

«Мы подготовили обновленную информацию по сложностям с визами. Так, 34 сотрудника российского постпредства и 43 члена их семей ожидают продления виз. Средний срок - пять и более месяцев. Все это время они остаются де-факто лишены возможности выезжать на родину, в том числе и по серьезным гуманитарным соображениям», - цитирует РИА Новости его слова.

Дипломат добавил, что налицо возрастающая практика визовой дискриминации граждан России. По словам Леонидченко, россияне, уже работающие в Секретариате ООН, также не могут получить американские визы.

«Не могут получить визы и россияне, уже там работающие. Рассчитываем на более активную позицию Генерального секретаря по защите прав хотя бы его собственных сотрудников», - добавил российский дипломат.

Немногим ранее Леонидченко сообщил, что глава МИД РФ Сергей Лавров и члены его делегации до сих пор не получили визы США для участия в Генассамблее ООН. Также визы не получили и сопровождающие лица, включая представителей СМИ, освещающих этот министерский визит.

Реклама
Реклама