Лента новостей
Лента новостей
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика

Чижов заявил, что ЕС уже не может изменить свою политику санкций против РФ

Он отметил, что запуск «Северного потока - 2» сейчас означал бы поражение политики Евросоюза, а этого ЕС не может себе позволить.
13 сентября 2022, 01:29
Реклама
Чижов заявил, что ЕС уже не может изменить свою политику санкций против РФ
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Страны Евросоюза зашли слишком далеко в санкциях против Российской Федерации и не могут отступить от своей позиции. Так считает постпред России при ЕС Владимир Чижов, он заявил об этом на пресс-конференции в Брюсселе.

«Они зашли достаточно далеко и отступить уже не могут. Они могли бы, например, повернуть кран "Северного потока - 2". И их проблема будет решена. Но это стало бы провалом всей их политики, которая заключается в том, чтобы добиться поражения России и ее президента. Конечно, в этой ситуации включить "Северный поток - 2" - это расписаться в своей неудаче», - передает ТАСС его слова.

Чижов также сказал, что экономика ЕС в целом сильно зависит от российского газа, хотя не для всех стран союза это актуально. И поэтому неудивительно, считает постпред РФ, что договориться по поводу потолка цен на российский газ в Европе не смогли. Он добавил, что страны Евросоюза «ждет суровая зима».

По словам Чижова, этой зимой Европа справится с трудностями благодаря запасам, а вот как зависящие от российского газа государства будут действовать после этого, пока непонятно.

Во Франции, отмечает российский постпред, «половина реакторов закрыта на ремонт и реконструкцию», а если они все-таки заработают, то «кормить» всю Европу страна не захочет.

Ранее Чижов заявил, что «возврата к прежним отношениям с Евросоюзом уже не будет». Он сказал об этом в Брюсселе, а также рассказал о предстоящем окончании своей 17-летней командировки. Постпред вскоре покинет Брюссель.

Реклама
Реклама