Лента новостей
Лента новостей
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу

В наступлении 14 дней: как военнослужащие ВС РФ взяли укрепрайон врага в ходе СВО

Результатами ежедневной слаженной работы бойцов становятся занимаемые ими позиции и укрепрайоны врага, а также государственные награды.
13 сентября 2022, 05:01
Реклама
В наступлении 14 дней: как военнослужащие ВС РФ взяли укрепрайон врага в ходе СВО
© ТРК "Звезда"

В непосредственной близости от линии боестолкновения в ходе спецоперации побывал корреспондент «Звезды». Было слышно, как пошла очередная «вертушка». На расстояние стрелковых боев съемочной группе хода нет. Но даже с той позиции слышны звуки того, как российские подразделения выдавливают и оттесняют противника с его позиций. 

© ТРК "Звезда"

На кадрах с нашлемных камер видно, как взят очередной укрепрайон украинских националистов. Наши бойцы проводят своеобразную видео-экскурсию. 

«В принципе, "опорник" небольшой. Все скошено, свалено, выгорено. Оттуда мы пошли. Два дня движения. А так, в принципе, более или менее. Идем, продвигаемся вперед», - рассказал один из военнослужащих ВС РФ.

Еще одна атака, еще один успешный рейд на позиции ВСУ. Еще одна лесополоса, изрытая оборонительными линиями, под контролем наших военных. Теперь подразделения группировки «Восток» огнем защищают отбитую позицию. 

© ТРК "Звезда"

Результат ежедневной слаженной боевой работы - медаль «За отвагу» на груди 24-летнего офицера. Ее ему вручили прямо на передовой.  Один из военнослужащих рассказал, каким трудом достается взятие опорных пунктов противника.

«Мы были в наступлении 14 дней без выхода и уже привыкли ко всему. Были выкопаны огромные блиндажи. Их было почти не видно: они ниже земли были. Затянулся долгий стрелковый бой. Слава Богу, наши военнослужащие все остались живы. Мы продвинулись вперед и наткнулись на "опорники" противника. По нам начали работать пулеметы и "арта". Благодаря слаженным действиям нашей команды мы продвинулись дальше и заняли лесополосы», - поделился командир мотострелковой роты Артем.

Другой военнослужащий рассказал, что отчетливо слышал звуки жизнедеятельности противника - настолько близко друг к другу стояли.

«Занимали укрепрайоны, держали позиции. Мы настолько близко стояли, что в перерывах между минометным обстрелом наших позиций, в момент, когда ветер затихает, их слышно: как они смеются, ходят, занимаются там своими делами. Они нам кричали постоянно "Русские сдавайтесь!", а мы им в ответ кричали "Русские не сдаются!". До такого даже доходило», - сказал гранатометчик Кирилл.

Он пояснил, за что получил свою государственную награду.

«Медаль я получил за успешное выполнение поставленной боевой задачи, за взятие укрепрайона, за удержание позиций, также за эвакуацию раненых, пострадавших», - отметил гранатометчик.

Также к госнаградам за этот бой были представлены и многие другие бойцы. Мотострелковые подразделения закрепляются на занятых позициях. 

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Реклама
Реклама