Лента новостей
Лента новостей
12:23
Вооруженные силы России поразили предприятие украинского ВПК
12:23
Видео
В Русском музее рассказали о реставрации шедевра Айвазовского
12:15
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Гранов и освободили Воздвижевку
12:13
Видео
Ветеран Великой Отечественной в вековой юбилей обратился к участникам СВО
11:51
Филологи предрекли изменение ударения в слове «баловать»
11:49
Видео
Операторы БПЛА подразделения «Рассвет» уничтожили технику и укрытия ВСУ
11:36
Митрополит Иларион пожаловался на холод и отсутствие питания в изоляторе
11:08
The Economist считает, что Зеленский скатился к авторитаризму
10:51
Количество заболевших хантавирусом выросло до 13
10:47
Видео
Саперы обезвредили мины-ловушки на Запорожском направлении
10:26
В Миссисипи разбился военный учебный самолет ВМС США
10:07
Депутат Госдумы рассказал о способах узнать долги по «коммуналке»
10:00
Видео
В Рязанской области задержан агент Киева за передачу данных об объектах МО
09:33
Видео
Разведчик рассказал, как выжил в поединке с дроном-камикадзе под Новопавловкой
09:29
Протестующие в США распылили химикаты во время атаки агентов ICE
09:01
Видео
Робот «Импульс» подтвердил свою эффективность в зоне СВО
08:55
Ночью ВСУ нанесли массированный удар БПЛА по Энергодару
08:28
Москвичей предупредили, что холодная погода продержится до конца весны

В наступлении 14 дней: как военнослужащие ВС РФ взяли укрепрайон врага в ходе СВО

Результатами ежедневной слаженной работы бойцов становятся занимаемые ими позиции и укрепрайоны врага, а также государственные награды.
13 сентября 2022, 05:01
Реклама
В наступлении 14 дней: как военнослужащие ВС РФ взяли укрепрайон врага в ходе СВО
© ТРК "Звезда"

В непосредственной близости от линии боестолкновения в ходе спецоперации побывал корреспондент «Звезды». Было слышно, как пошла очередная «вертушка». На расстояние стрелковых боев съемочной группе хода нет. Но даже с той позиции слышны звуки того, как российские подразделения выдавливают и оттесняют противника с его позиций. 

© ТРК "Звезда"

На кадрах с нашлемных камер видно, как взят очередной укрепрайон украинских националистов. Наши бойцы проводят своеобразную видео-экскурсию. 

«В принципе, "опорник" небольшой. Все скошено, свалено, выгорено. Оттуда мы пошли. Два дня движения. А так, в принципе, более или менее. Идем, продвигаемся вперед», - рассказал один из военнослужащих ВС РФ.

Еще одна атака, еще один успешный рейд на позиции ВСУ. Еще одна лесополоса, изрытая оборонительными линиями, под контролем наших военных. Теперь подразделения группировки «Восток» огнем защищают отбитую позицию. 

© ТРК "Звезда"

Результат ежедневной слаженной боевой работы - медаль «За отвагу» на груди 24-летнего офицера. Ее ему вручили прямо на передовой.  Один из военнослужащих рассказал, каким трудом достается взятие опорных пунктов противника.

«Мы были в наступлении 14 дней без выхода и уже привыкли ко всему. Были выкопаны огромные блиндажи. Их было почти не видно: они ниже земли были. Затянулся долгий стрелковый бой. Слава Богу, наши военнослужащие все остались живы. Мы продвинулись вперед и наткнулись на "опорники" противника. По нам начали работать пулеметы и "арта". Благодаря слаженным действиям нашей команды мы продвинулись дальше и заняли лесополосы», - поделился командир мотострелковой роты Артем.

Другой военнослужащий рассказал, что отчетливо слышал звуки жизнедеятельности противника - настолько близко друг к другу стояли.

«Занимали укрепрайоны, держали позиции. Мы настолько близко стояли, что в перерывах между минометным обстрелом наших позиций, в момент, когда ветер затихает, их слышно: как они смеются, ходят, занимаются там своими делами. Они нам кричали постоянно "Русские сдавайтесь!", а мы им в ответ кричали "Русские не сдаются!". До такого даже доходило», - сказал гранатометчик Кирилл.

Он пояснил, за что получил свою государственную награду.

«Медаль я получил за успешное выполнение поставленной боевой задачи, за взятие укрепрайона, за удержание позиций, также за эвакуацию раненых, пострадавших», - отметил гранатометчик.

Также к госнаградам за этот бой были представлены и многие другие бойцы. Мотострелковые подразделения закрепляются на занятых позициях. 

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Реклама
Реклама