Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Беспилотники группировки «Центр» поразили укрепленные позиции ВСУ в Доброполье
16:51
Гросси заявил о «худшем происшествии» за всю историю ЗАЭС
16:33
Видео
В группировке «Запад» начали применять дроны «Малыш» для борьбы с БПЛА
16:29
Премьер Британии отреагировал на предупреждение России
15:57
Видео
Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из-за жертв наводнения
15:45
Видео
Александру Лукашенко подарили первый белорусский автомат ВСК-100Б
15:37
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дроноводов в Дружковке
15:26
Видео
Зампред правления Генбанка разбился на мотоцикле в центре Москвы
14:55
Видео
Учебный корабль «Перекоп» прибыл на Сахалин в порт Корсаков
14:45
В МИД заявили об угрозе катастрофы из-за ударов Киева по ЗАЭС
14:35
Видео
Посадку по биометрии ввели на двух поездах из Нижнего Новгорода
14:06
Видео
Разведчик ГрВ «Центр» рассказал, как пленные пытаются обмануть бойцов
14:04
В Финляндии произошел взрыв на заводе недалеко от границы с Россией
13:13
В МИД РФ заявили протест послу Японии из-за слов премьера Такаити
13:09
Видео
Опубликованы кадры боев за Ореховатку и Красноподолье
12:49
Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29
12:45
Более 150 БПЛА сбили за ночь и утро в Московской области
12:32
ВС РФ поразили резервуары с топливом в порту Одесса

МИД РФ призвал ООН и Красный Крест запретить Киеву использовать мины «Лепесток»

Киевский режим использует варварские методы ведения боевых действий с применением противопехотных мин «Лепесток» для атак на мирное население в зоне конфликта на Украине.
15 сентября 2022, 15:29
Реклама
МИД РФ призвал ООН и Красный Крест запретить Киеву использовать мины «Лепесток»
© МИД РФ

Москва обратила внимание мирового сообщества на возмутительные факты использования ВСУ противопехотных мин «Лепесток» для атак на мирное население ДНР. С обращением к ООН и Международному Красному Кресту выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД предостерег международное сообщество, что применение подобного оружия в Донбассе приведет к гуманитарной катастрофе, так как ВСУ выпускают ракеты, начиненные минами, и разбрасывают «Лепестки» в местах проживания людей и массового скопления мирных граждан.

«Мы призываем все государства - члены ООН, Международный комитет Красного Креста, другие профильные международные организации оказать влияние на киевские власти, с тем чтобы принять действенные меры по недопущению тяжелых гуманитарных последствий для гражданского населения», - отметила Захарова в ходе брифинга 15 сентября.

Напомним, что жертвами обстрелов ВСУ в Донецке стали более 60 мирных жителей, они подорвались на минах «Лепесток». По данным мэра Донецка Алексея Кулемзина, территория, на которой разбросаны мины, столь велика, что полностью избавить город от них сейчас невозможно.

Реклама
Реклама