Лента новостей
Лента новостей
18:55
Сотрудник ДПС ранен после перестрелки в Нальчике
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховке
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
Полсотни единиц спецтехники: как Россия помогла коммунальщикам Мариуполя
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Полсотни единиц спецтехники: как Россия помогла коммунальщикам Мариуполя

Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни, однако ресурсы коммунальных систем не справляются с беспорядком, в котором находится город после отступления украинских националистов.
Реклама
Полсотни единиц спецтехники: как Россия помогла коммунальщикам Мариуполя
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Мариуполь сейчас нашпигован минами и снарядами ВСУ. Прохожие гуляют с детьми на фоне хвостовиков снарядов, вошедших в полотно центральных улиц. Типичная картина. Саперы союзных сил работают круглосуточно и извлекают смертельное «наследие» отступления националистов. Бок о бок с ними, на тех же улицах, так же фактически круглосуточно, работают простые коммунальщики.

Контролер МУП «Коммунальник» Василий Партакела рассказывает: город был завален мусором. И, хотя и в мирное время его предостаточно, после отступления националистов мусора стало слишком много.

На город-полумиллионник было всего три уборочных машины. Задача невыполнимая. Но коммунальщики Мариуполя не сдались, и подкрепление подоспело.

На Самбекских высотах под Таганрогом в 1943 году была прорвана железобетонная оборонительная линия Вермахта - «Миус-фронт». Именно отсюда на помощь разбомбленному Мариуполю отправляется полсотни единиц спецтехники. КамАЗы, самосвалы, манипуляторы. Это безвозмездная помощь от Минприроды России по поручению премьер-министра.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ, рассказал, что в распоряжение города Мариуполя поступит 48 единиц техники, еще 20 прибудут на следующей неделе, а также 9 тысяч контейнеров.

«Триста двадцать восемь свалок стихийных, которые создались за это время в городе. Просто не на чем было их вывезти. На сегодняшний день мы видим мусоровозы, которые сделают прорыв в уборке в нашем городе. Ещё раз большое спасибо от жителей города», - комментирует Константин Иващенко, мэр города Мариуполь.

Меньше суток, и коммунальный десант переброшен за полторы сотни километров. Техника готова к выполнению своей задачи.

«С учетом того, что в результате боевых действий мы потеряли часть техники которая была, понятное дело… в ближайшее время работы нам хватит», - признался автоэлектрик Сергей Киряков.

Пятьдесят единиц коммунальной техники уже здесь, на территории муниципальных организаций. Они ждут выхода на линии. Сейчас пока идет регистрационный учет. Это самосвалы, манипуляторы, мусоровозы. Часть техники здесь только месяц, и на ней уже установлены номера Донецкой Народной Республики. Она в полную мощность работает на восстановление города.

Едва на новенький МАЗ успевают установить регистрационные знаки, как он покидает стройные ряды многотонных большегрузов. Простой недопустим, ведь город должен жить в нормальном, мирном режиме без перебоев.

Ранее «Звезда» показала, как выглядят новые пятиэтажки, возведенные в Мариуполе российскими военными строителями. Пока в эксплуатацию введены только три дома, но вскоре там появятся школа, детский сад и спортивный комплекс.

Реклама
Реклама