Лента новостей
Лента новостей
23:47
Вучич заявил, что в следующем году в Сербии пройдут выборы
23:17
В Белгородской области начались перебои с электричеством из-за атак ВСУ
22:40
Гладков: ребенок пострадал при атаке БПЛА в Белгородской области
22:30
CNN: финансовые потери США из-за шатдауна несут ущерб ВВП
22:05
МИД Израиля опроверг информацию о жестком обращении с Тунберг
21:42
МИД РФ предупредил о дипфейке с имитацией голоса Захаровой
21:26
Мерц рассказал Трампу об идее использования активов РФ для поддержки ВСУ
21:09
За три часа над регионами России уничтожили 24 вражеских дрона
20:53
Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ
20:40
ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти со следующего месяца
20:25
Видео
Старость не приговор: ученые разрабатывают «таблетку» от врагов долголетия
19:53
Трамп назвал хорошей идеей предложение Путина по ДСНВ
19:15
Видео
Политолог объяснил, чем Чехия доставит ЕС «головную боль»
19:09
Видео
Заслуженный спасатель РФ напомнил о правилах безопасности в походе
18:01
В ВСУ хотят использовать реестр избирателей для мобилизации
17:51
Лавров: Россия осуждает удар США по судну вблизи Венесуэлы 3 октября
17:17
В Тбилиси изъяли взрывчатку, предназначенную для диверсии в день выборов
17:12
Около тысячи человек застряли на Эвересте из-за снежной бури
В эпицентре контрбатарейной борьбы: кадры работы ствольной и реактивной артиллерии по позициям ВСУ на передовой
© ТРК "Звезда"

В эпицентре контрбатарейной борьбы: кадры работы ствольной и реактивной артиллерии по позициям ВСУ на передовой

Журналисты оказались в центре контрбатарейной борьбы и артиллерийских дуэлей, в которых наши бойцы обстоятельно и уверенно взламывают оборону ВСУ.
16 сентября 2022, 05:01
Реклама
В эпицентре контрбатарейной борьбы: кадры работы ствольной и реактивной артиллерии по позициям ВСУ на передовой
© ТРК "Звезда"

На передовой работают артиллеристы-морпехи, прибывшие из состава Тихоокеанского флота. До линии боестолкновения меньше 15 километров.

Поступает свежая наводка от разведки. Командир батареи 152-миллиметровых буксируемых самоходных пушек «Гиацинт» передает координаты своим расчетам. Реагировать нужно моментально: работают по движущейся цели.

Разгар работы ствольной артиллерии. В сопровождении офицеров съемочная группа «Звезды» идет на скрытые в лесополосе позиции. Ведущий не сводит глаз с неба.

© ТРК "Звезда"

Беспилотники или, как их здесь называют, «Птички», почти непрерывно высматривают и выискивают огневые позиции российских подразделений. На вопрос, становится ли их меньше, один из военнослужащих ответил утвердительно.

«Да. Потому что наши зенитчики работают круглосуточно. И их практически не видно. Когда только заезжали в этом направлении, их было очень много», - рассказал боец.

Журналисты оказались у орудий - в эпицентре контрбатарейной борьбы и артиллерийских дуэлей. «Гиацинты» раскрывают полный букет своих возможностей.

«"Гиацинты" артиллеристов группировки "Восток" бьют без перерыва. Одна такая батарея способна обрушить на позиции противника до тонны боеприпасов за минуту», - сообщил с места событий корреспондент Виталий Никулин.

© ТРК "Звезда"

Секунды - и противник дает «ответку». Тут же журналисты и военнослужащие оказываются в блиндаже.

«Сейчас было несколько "выходов". Мы вместе с коллегами и военнослужащими скрываемся вот в этом подземном убежище», - разъяснил обстановку корреспондент.

Такое происходит довольно часто. В среднем - один раз в несколько часов. Явление вполне обычное, уже обыденное. Но вот черные береты вновь у своих орудий. Диспозиция противника раскрыта и контрудар несоизмеримо сильнее.

Чтобы усилить ствольную артиллерию, на ударные позиции подходит реактивная. Так, «Грады» и «Ураганы» довершают начатое, накрывают огнем формирования ВСУ.

Они вспахивают гектары земли с вырытыми в ней окопами, устроенными оборонительными рубежами и мощными укреплениями. Хотя противник многие года готовился, строил укрепрайоны, но наши бойцы обстоятельно и уверенно взламывают оборону и скоро будут на их позициях.

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Реклама
Реклама