Лента новостей
Лента новостей
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
10:08
Путин передал Трампу книгу о 1 000 пленных ВСУ, брошенных Киевом
09:44
Следком квалифицировал как теракт атаку БПЛА на Смоленскую АЭС
09:28
Минпросвещения определило годовую учебную нагрузку на школьников
08:51
Число жертв взрыва на заводе в Рязанской области возросло до 20
08:24
Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и НАТО для мира на Украине
07:51
Видео
ФСБ сорвала попытку Киева взорвать бомбу на Крымском мосту
07:45
Более двух тысяч машин ожидают досмотра перед Крымским мостом
«То ли хрип, то ли стон»: волонтер рассказала, как нашли пропавшего в лесу пенсионера
© ТРК "Звезда"

«То ли хрип, то ли стон»: волонтер рассказала, как нашли пропавшего в лесу пенсионера

Ситуацию перед поиском усугублял тот факт, что на момент поступления информации о пропаже пожилого человека уже прошло четыре дня и его заболевания не позволяли самостоятельно вернуться домой.
17 сентября 2022, 01:18
Реклама
«То ли хрип, то ли стон»: волонтер рассказала, как нашли пропавшего в лесу пенсионера
© ТРК "Звезда"

В эксклюзивном комментарии «Звезде» волонтер поискового отряда «ЛизаАлерт» Мария Лебедева подробно рассказала, как проходил поиск затерявшегося в подмосковном лесу 70-летнего грибника.

«Заявку на поиск Оленина Виктора Павловича мы получили на номер горячей линии 30 августа 2022 года. Заявка была очень непростая, в том плане, что на момент информирования о пропаже дедушки уже прошло четыре дня и его заболевания не позволяли ему самостоятельно вернуться домой. Что это значит? Он был дезориентирован и не имел физической возможности вернуться назад», - сообщила она.

Волонтер добавила, что на момент поступления заявки в организации осознали: ситуация критичная. Все дело в том, что пропавший пожилой человек оказался без жизненно необходимых препаратов и пробыл без них уже четверо суток.

Поисковому отряду удалось оперативно наладить информационный поиск, были найдены координаторы, которые скрупулезно собирали данные и максимально распространили сообщение о пропавшем человеке.

Были расклеены объявления. В результате к вечеру 30 августа удалось получить свидетельства двух девушек, которые 26 августа видели заходящим в лесной массив пожилого человека.

Несмотря на позднее время - 23 часа - было принято решение выезжать на поиск пропавшего. На него отправилась группа в составе восьми человек, среди которых был кинолог с поисково-спасательной собакой.

«С самой первой группой в лес у нас ушел кинолог с собакой на выполнение задачи по отработке наиболее вероятного пути движения нашего дедушки», - добавила волонтер Мария Лебедева.

После возвращения кинолога в штаб два человека из группы рассказали, что они слышали непонятный звук: то ли хрип, то ли стон. Но дойти до конца и отработать этот звук не смогли потому, что «воткнулись в болотистую достаточно местность и просто не смогли ее пройти».

Немногим ранее приводилась информация, что пенсионер Виктор Оленин был спасен в Подмосковье. Мужчину обнаружили в полуобморочном состоянии. 

Реклама
Реклама