Лента новостей
Лента новостей
09:42
В России назвали отрасли со средней зарплатой в 200 000 рублей
09:08
Свыше 20 000 человек подписались на канал «Звезды» в Max
08:41
Новозеландец составил имя из 2 253 слов и попал в Книгу рекордов Гиннесса
08:02
Ночью над Россией сбили 42 украинских беспилотника
07:40
В МВД рассказали о схеме аферистов, направленной на родственников бойцов СВО
07:01
Видео
Техника ВСУ сгорела от ударов FPV-дронов в районе Константиновки
06:25
В ХАМАС поблагодарили Трампа за участие в урегулировании конфликта
06:00
Видео
В Харьковской области «Солнцепек» сжег технику и живую силу ВСУ
05:44
США пригрозили санкциями странам, поддержавшим углеродный налог на море
05:28
Три человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Австралии
05:07
Видео
Ка-52М ударил ракетами по окопавшимся в лесополосе боевикам
04:49
Более четырех тысяч госслужащих США попали под сокращение из-за шатдауна
04:29
NYT: Мадуро предложил Трампу природные ресурсы Венесуэлы
03:48
Школа и детсад повреждены обломками сбитого БПЛА в Волгограде
03:37
Трамп заявил, что перемирие в секторе Газа будет прочным
03:10
Видео
Один человек погиб и два пострадали в пожаре под Красноярском
02:51
Видео
Не менее 24 человек погибли из-за проливных дождей в Мексике
02:03
Пентагон сформирует спецподразделение для борьбы с наркотрафиком
WSJ: США хотят закрыть тюрьму Гуантанамо
© Maren Hennemuth dpa Globallookpress

WSJ: США хотят закрыть тюрьму Гуантанамо

В этой американской тюрьме содержатся 36 заключенных, последний из которых поступил туда в 2008 году. Многие находятся там без решения суда на протяжении 20 лет.
18 сентября 2022, 03:02
Реклама
WSJ: США хотят закрыть тюрьму Гуантанамо
© Maren Hennemuth dpa Globallookpress

Вопрос о закрытии американской тюрьмы Гуантанамо на кубинской территории вновь включен в повестку дня нынешнего президента США. Так, администрация Байдена возобновила усилия по закрытию этой тюрьмы на территории военно-морской базы Гуантанамо.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, на пост специального представителя по этому вопросу назначена Тина Кайданов - сотрудник Госдепартамента. На нее возлагаются обязательства по пересмотру дел нескольких заключенных с целью их возможного освобождения или перевода в тюрьмы третьих стран.

Также указано, что администрация президента Байдена не будет вмешиваться в переговоры о признании вины предполагаемого организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда и четверых обвиняемых с ним.

Газета отмечает, что в этой тюрьме содержатся 36 заключенных, последний из которых поступил туда в 2008 году. Многие находятся там без решения суда на протяжении 20 лет.

Содержание этой тюрьмы также обременяет США: оно обходится американскому правительству в 540 миллионов долларов в год. Приводится информация, что, закрыв тюрьму, Байден готовится выполнить одно из своих предвыборных обещаний.

Ранее другое американское издание писало, что Байден напротив - не исполняет свои предвыборные обещания. Так, заявления администрации президента США о местах для нефтедобычи не соответствуют его предвыборным обещаниям по климату и сокращению бурения.

Реклама
Реклама