Лента новостей
Лента новостей
15:58
Видео
Путин приехал в Жуковский и осмотрел образцы новой авиатехники
15:43
В Молдавии предложили ввести обязательную военную подготовку граждан
15:20
Трамп: Иран заверил, что не взимает плату за проход Ормузского пролива
15:05
Видео
Артиллерия и дроны выбили подразделения ВСУ из укрытий в Константиновке
14:58
Количество киберпреступлений в России уменьшилось на треть
14:39
В выходные температура в Москве поднимется до 27 градусов
14:29
Telegraph назвала Украину самым сложным кандидатом в ЕС
14:23
Видео
Патрушев посетил фрегат «Адмирал Головко»
14:22
Видео
Опубликованы кадры ударов, уничтоживших около 50 украинских боевиков
14:07
В польском парламенте предложили выселить из страны всех украинцев
13:59
Госдума приняла закон об удостоверении военных пенсионеров
13:21
Видео
Депутат: проверка праворульных авто защитит российских потребителей
12:53
Видео
Лавров: Россия не будет принимать продиктованные кем-то ультиматумы
12:48
Видео
Патрушев прибыл на Северный флот
12:38
Видео
Песков объяснил, что ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны
12:29
МО РФ сообщило об уничтожении ЗРК BRAWLR американского производства
12:19
Видео
Песков: готовность к переговорам - последовательная позиция Путина
12:11
Кравцов рассказал о грядущих изменениях в ЕГЭ по обществознанию

В МО РФ заявили, что Киев пытался свернуть военно-биологическую программу США в 2013 году

Реализация данного проекта была продолжена, даже несмотря на несогласие министра агрополитики Украины.
19 сентября 2022, 16:05
Реклама
В МО РФ заявили, что Киев пытался свернуть военно-биологическую программу США в 2013 году
© Bernd von Jutrczenka, dpa, globallookpress

В 2013 году Киев пытался свернуть военно-биологическую программу Соединенных Штатов Америки. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Хочу обратить внимание на документы, подтверждающие попытки Украины прекратить сотрудничество с ДИТРА. Так, в апреле 2013 года межведомственной комиссией в составе представителей СБУ, Минагрополитики и Госветслужбы Украины было принято совместное решение о нецелесообразности продолжения проектов ДИТРА на Украине, однако их навязывание Киеву со стороны американской администрации продолжилось», - сказал он.

Начальник войск РХБЗ отметил, что подтверждением давления со стороны американской администрации является обращение посла Соединенных Штатов на Украине Джона Теффта от 8 февраля 2013 года. В нем он потребовал от министра агрополитики оказать влияние на своих подчиненных в вопросе продления проекта ДИТРА еще на четыре года.

«Даже несмотря на то, что Министерство аграрной политики и продовольствия в своем ответном обращении от 13 марта 2013 года пыталось отказаться от участия в Программе снижения биологической угрозы, реализация данного проекта была продолжена», - добавил Кириллов.

Кроме того, в Минобороны России сообщили, что Россия показала доказательства военно-биологической деятельности США на Украине в Женеве, где по инициативе РФ состоялось совещание государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV конвенции.

© Минобороны России

Ознакомиться с представленными Минобороны России документами относительно военно-биологической деятельности США на Украине можно тут.  

Материал подготовили: Максим Крюков, Николай Баранов

Реклама
Реклама