Лента новостей
Лента новостей
08:35
Число пострадавших от пищевого отравления в Бурятии выросло до 89
08:08
Telegraph: британским военным разрешат сбивать неизвестные дроны
07:26
ВС РФ сбили ночью над регионами России семь дронов ВСУ
07:18
Появились кадры с места аварийной посадки в аэропорту Пулково
06:48
Вэнс: Трамп пока не решил насчет поставок «Томагавков» Украине
06:23
Зеленский забыл английский во время интервью в США
05:43
Трамп: перемирие между Израилем и ХАМАС еще в силе
05:25
Fox News: Трамп быстро покинул Палм-Бич из-за усиленных мер безопасности
05:05
Чистый город и добрые люди: экс-помощница Байдена рассказала о жизни в Москве
04:59
Самолет выкатился за пределы полосы в «Пулково» во время аварийной посадки
04:40
На президентских выборах в Боливии победил кандидат-аутсайдер
03:57
Джей Ди Вэнс оценил шансы на урегулирование украинского конфликта
03:52
Россияне получат пенсии в ноябре раньше из-за праздников
03:28
Шойгу анонсировал выход нового учебника по географии к 2028 году
03:22
Захарова рассказала о глубокой подготовке встречи Путина и Трампа
03:00
Дмитриев: Киев сливает секретные данные о переговорах Зеленского с Трампом
02:37
В Афганистане могут начать принимать карты «Мир»
02:10
Тело тренера чемпионов по боксу Чехова нашли с огнестрелом в Реутове
Совфед одобрил закон о лишении свободы на 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву
© Павел Лисицын, РИА Новости

Совфед одобрил закон о лишении свободы на 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву

Россияне, которые пребывают в запасе, будут нести ту же уголовную ответственность, что и военнослужащие, проходящие службу по контракту.
21 сентября 2022, 13:48
Реклама
Совфед одобрил закон о лишении свободы на 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву
© Павел Лисицын, РИА Новости

Совет Федерации одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву.

Как уточняется, самовольное оставление места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, передает РИА Новости.

Россияне, которые пребывают в запасе, во время прохождения ими военных сборов будут нести ту же уголовную ответственность, что установлена для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту.

Совет Федерации одобрил ряд поправок о военной службе. Среди них, в частности, признание отягчающим обстоятельством совершение преступлений в период мобилизации, военного положения и боевых действий. 

Накануне сообщалось, что депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли поправки в Уголовный кодекс, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы. ГД приняла закон с поправками о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Как подчеркивается, наказание за это составит до 10 лет лишения свободы.

Реклама
Реклама