Лента новостей
Лента новостей
22:28
Видео
Домашний лев сбежал и напал на людей в Пакистане
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
20:47
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
20:32
Задержан подозреваемый в нападении с ножом на ребенка в Сергиевом Посаде
20:13
Видео
Опубликовано видео нападения на полицейского в Нальчике
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
Совфед одобрил закон о лишении свободы на 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву
© Павел Лисицын, РИА Новости

Совфед одобрил закон о лишении свободы на 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву

Россияне, которые пребывают в запасе, будут нести ту же уголовную ответственность, что и военнослужащие, проходящие службу по контракту.
21 сентября 2022, 13:48
Реклама
Совфед одобрил закон о лишении свободы на 10 лет за дезертирство и неявку на службу по призыву
© Павел Лисицын, РИА Новости

Совет Федерации одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву.

Как уточняется, самовольное оставление места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, передает РИА Новости.

Россияне, которые пребывают в запасе, во время прохождения ими военных сборов будут нести ту же уголовную ответственность, что установлена для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту.

Совет Федерации одобрил ряд поправок о военной службе. Среди них, в частности, признание отягчающим обстоятельством совершение преступлений в период мобилизации, военного положения и боевых действий. 

Накануне сообщалось, что депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли поправки в Уголовный кодекс, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы. ГД приняла закон с поправками о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Как подчеркивается, наказание за это составит до 10 лет лишения свободы.

Реклама
Реклама