Лента новостей
Лента новостей
17:17
Комика Александра Незлобина внесли в реестр иноагентов
17:04
Видео
Гаубицы «Мста-Б» поразили блиндажи и огневые точки ВСУ в Запорожской области
16:25
Вучич: суд в Гааге намеренно не дал Младичу умереть в Сербии
16:20
Видео
С Плесецка запустили межконтинентальную баллистическую ракету до Камчатки
16:03
Синоптик Ильин: последние дни лета порадуют москвичей теплой погодой
15:57
WP: секреты пользователей из переписок с ИИ начали всплывать в судебных делах
15:49
Видео
Инспекционная группа КНР посетила объекты ВВО в Приморье
15:38
Мировые цены сахара увеличились за месяц на 26,5%
15:25
Фермерам ЕС предрекли проблемы из-за планов Мерца увеличить расходы на оборону
15:16
Новый король Норвегии выбрал себе имя Хокон VIII
15:10
Видео
Танк «Ежик» выдержал 40 попаданий дронов, отвлекая врага от штурмовиков
14:55
Несовершеннолетним запретят покупать бензин на заправках Подмосковья
14:41
Арестовича* заочно приговорили к одиннадцати годам лишения свободы
14:17
Песков назвал «страшилками» публикации западных СМИ об эскалации
14:15
Китайцы засыпали похвалами российскую «лазерную пушку» после кадров испытаний
13:58
Видео
ВКС России ликвидировали пункт управления дронами врага в Херсоне
13:56
Выступавшего за сближение Абхазии и Грузии блогера нашли мертвым
13:42
Видео
Спасатели второй день ищут пропавшую в горной реке в Сочи девушку

Полный обзор: войска связи покажут каждый метр полигонов во время учений «Восток-2022»

«Звезда» узнала, как будет организовываться трансляция происходящего на девяти полигонах во время учений «Восток-2022».
02 сентября 2022, 05:03
Реклама
Полный обзор: войска связи покажут каждый метр полигонов во время учений «Восток-2022»
© ТРК "Звезда"

Главный пункт управления руководства. Здесь идут последние приготовления, тестируются системы связи. Именно на этом месте будет находиться в основной день розыгрыша маневров Верховный главнокомандующий.

Хотя полигон практически как на ладони, размеры Сергеевского (18 на 23 километра) настолько обширны, что для удобства командования все происходящее будет транслироваться на экраны. За их работу на пункте управления отвечают войска связи. На площадках учений установлены дистанционно управляемые камеры с 32-кратным увеличением.

Учения «Восток-2022» проходят на девяти полигонах, а также в акваториях Охотского и Японского морей. Операторы по команде выводят изображение с любой точки практических действий.

«На данных рабочих местах собирается и обобщается вся информация и изображения со всех камер, которые находятся на этом полигоне, а также на удаленных полигонах. Буквально одним движением мышки мы можем показать изображение с камер на аэродроме во Владивостоке, на котором базируются Миг-31», - указал начальник аппаратной 24 отдельной бригады связи Верховного главного командования Павел Чекушкин.

Серверное оборудование позволяет еще и архивировать записи прошедших тренировок. Их запрашивает командование для анализа действий личного состава. Войска связи называют нервной системой армии, важность которой трудно переоценить.

Здание управления на Сергеевском возвели в кратчайшие сроки, буквально за месяц. Отличительная особенность этого пункта - витражное остекление. Это сердце узла связи - то место, где оборудованы абонентские места, обеспечивающие командование военным интернетом, защищенной телефонной, космической и видеоконференцсвязью.

Современные узлы связи позволяют даже небольшим числом личного состава справляться с бесперебойным функционированием 120 систем автоматизированного управления. Эти вышки образуют мощные цифровые потоки, позволяющие передавать видео в высоком качестве.

«Можно сравнить с системой водоснабжения. Принимаем большой поток, делим его и в дальнейшем перераспределяем по потребителям», - объяснил главный инженер 3 управления главного управления связи вооруженный сил РФ Виталий Барлодян.

В штабе руководства учениями «Восток» представители всех главков центральных органов военного управления. Задача связистов: сделать так, чтобы офицеры не почувствовали разницы между полевыми условиями и стационарными раб очими местами.

На полигоне в Приморье развернулась и Фельдъегерско-почтовая связь. Организованы специальные авиарейсы по доставке журналов и служебных изданий из Москвы.

«Доставка газет не самая основная наша задача. Одна из основных наших задач - доставка почтовой корреспонденции, солдатских писем. Как в старину, организуем канал связи между каждым военнослужащим и его родными», - отметил начальник станции Фельдъегерско-почтовой связи Юрий Шашенко.

У военных связистов, которые прибыли на полигон еще в начале августа, сейчас наступила наиболее интенсивная работа. Ведь, как признаются сами специалисты, связь, как воздух: когда она есть, ее не замечают, а когда ее нет - наоборот.

Реклама
Реклама