Лента новостей
Лента новостей
21:39
Видео
В Москве вручили кинопремию «Золотой Орел»
20:59
У посольства КНДР в Москве под толщей снега обрушилась крыша
20:42
Путин принял в Кремле секретаря Совбеза Ирана
20:21
МО РФ расширило список болезней, запрещающих службу по контракту
19:58
Минюст предложил запретить арест имущества при долге менее 10 тысяч рублей
19:11
В ООН допустили финансовый коллапс из-за рекордной задолженности
18:46
В Пермском крае четверо погибли в ДТП с санитарным автомобилем
18:30
Видео
Евкурову в Центре боевой подготовки представили турель для борьбы с БПЛА
18:12
В Минфине предложили ввести лимит на пополнение счетов через банкоматы
17:29
Захарова: Молдавия стала нищим полицейским государством
17:16
Видео
Дроны группировки «Север» поразили «Бабу-ягу» и гаубицу производства США
16:56
Видео
Грушко: для России не станет катастрофой отказ США от продления СНВ-3
16:37
Захарова посоветовала Киеву идти до конца и запретить таблицу Менделеева
16:01
Видео
В штабе МТО прошло заседание Координационного научно-технического совета
15:47
Видео
Опубликованы кадры работы автопилота поезда в московском метро
15:30
Видео
«Град» обрушился на позицию ВСУ в Днепропетровской области
15:16
Видео
Гаджиев назвал Игнатьева человеком, который все время находился в игре
14:57
Видео
Политолог объяснил, почему Трамп объявил ЧП из-за Кубы

Ненависть ко всему русскому: священник из Харьковской области рассказал, как его пытали ВСУ

Священник из Харьковской области сообщил, как подвергся пыткам ВСУ за свои проповеди о Русском мире, как прошел 80 километров за день, спасаясь от преследования и как украинские националисты пытались выяснить, где служат сыновья священнослужителя.
Реклама
Ненависть ко всему русскому: священник из Харьковской области рассказал, как его пытали ВСУ
© ТРК "Звезда"

В одной из палаток пункта временного размещения беженцев под Белгородом священник по имени Сергий читает молитву. Он молится о здравии всех оставшихся в Харьковской области его прихожан.

Когда линия фронта подошла совсем близко, отец Сергий и не думал уходить. Когда начались обстрелы, священник оставался в церкви со своей паствой. До тех пор, пока в город не зашли ВСУ.

© ТРК "Звезда"

Он рассказал, что к нему пришли украинские солдаты, скрутили, наручники надели, били прикладами и начали допрашивать. Боевики пытались узнать, где воюют сыновья отца Сергия, а также, какие «задания давали» самому священнику. Ему припомнили, помимо сражавшихся за Луганскую республику сыновей, и проповеди, в которых он говорил о мире и дружбе между братскими народами.

«Они мне как раз и говорили, что я русский мир проповедую, когда били меня. "Русский мир тебе нравится? Мы тебя научим Украину любить!". Я говорю, что Россия, Украина, Белоруссия - мы один народ как славяне. Мы на одном языке разговариваем, мы друг друга понимаем. Европа, НАТО, английский язык учить - мы не те, мы - не один народ», - поделился со «Звездой» отец Сергий.

Поиздевавшись над священником, украинские боевики ушли и сказали, что придут позже. После такого допроса у отца Сергия  выхода не оставалось: и он в чем был, в том и ушел в сторону ЛНР. Шел лесами, оврагами, на дороги не выходил. За день по пересеченной местности он прошел около 80 километров, пока не вышел на российских военнослужащих.

Священник провел ночь в БМП с военнослужащими, которые предоставили ему камуфляжную форму. В общей сложности сутки он добирался до границы с Россией. После - уже на автобусе до Белгорода в пункт временного размещения. Отец Сергий был без телефона и записной книжки, но номер телефона сына был найден по базе данных.

© ТРК "Звезда"

Вместе с отцом Сергием в пункте временного размещения немало беженцев, и у каждого своя история. Валентина Алексеевна и Сергей добрались до Белгорода из Красного Лимана. Там они узнали, что есть представители избирательной комиссии ДНР и решили проголосовать за вхождение их республики в состав России на референдуме.

«Мы всегда были вместе, значит и надо быть вместе. Решили так проголосовать - за соединение с Россией», - сообщил о своем решении беженец из ДНР Сергей.

© ТРК "Звезда"

Беженка Валентина Алексеевна поделилась со съемочной группой, за что она отдавала свой голос.

«За то, чтобы две области наши к России были присоединены, чтобы нам было спокойнее жить. Над нами поиздевались очень хорошо. Украина лишила нас всего: и Родины, и земли, и дома», - пояснила она.

Сейчас их главная мечта, как и тысяч других людей, вынужденно бежавших в Россию, - чтобы поскорее наступил мир и была возможность вернуться домой.

Реклама
Реклама