Лента новостей
Лента новостей
18:10
Фицо: Зеленский пытается убедить ЕС, что Украина выигрывает, но это не так
17:40
Видео
Путин на совещании Совбеза попросил Мединского доложить о переговорах
17:21
В Москве высота сугробов стала рекордной за всю историю метеонаблюдений
17:01
Уклонистов за $10 тыс. обещали вывезти с Украины в футбольной команде
16:52
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне СВО
16:28
Путина и Трампа изобразили в окружении гномов-лидеров Европы
16:26
Польша решила освоить, но «не использовать» противопехотные мины
15:58
CBS узнал, что Иран предложил США для ядерной сделки
15:47
Аделию Петросян вызвали на допинг-контроль после выступления на Олимпиаде
15:39
Видео
Связисты ВДВ обеспечили управление войсками в Сумской области
15:20
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума
15:18
Мелони изумилась резкой критике со стороны Макрона
14:50
Спасатели с подводной камерой нашли тела семи погибших на Байкале
14:35
Видео
Экипажи ракетоносцев Ту-95МС выполнили полет над водами Берингова моря
14:33
Традиции русского воинства: Исторический музей представил новую выставку в Туле
14:06
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива»
14:01
ВС РФ нанесли один массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО
14:01
Видео
МОК пригласил ски-альпиниста Филиппова на закрытие Олимпиады в Италии

Ненависть ко всему русскому: священник из Харьковской области рассказал, как его пытали ВСУ

Священник из Харьковской области сообщил, как подвергся пыткам ВСУ за свои проповеди о Русском мире, как прошел 80 километров за день, спасаясь от преследования и как украинские националисты пытались выяснить, где служат сыновья священнослужителя.
Реклама
Ненависть ко всему русскому: священник из Харьковской области рассказал, как его пытали ВСУ
© ТРК "Звезда"

В одной из палаток пункта временного размещения беженцев под Белгородом священник по имени Сергий читает молитву. Он молится о здравии всех оставшихся в Харьковской области его прихожан.

Когда линия фронта подошла совсем близко, отец Сергий и не думал уходить. Когда начались обстрелы, священник оставался в церкви со своей паствой. До тех пор, пока в город не зашли ВСУ.

© ТРК "Звезда"

Он рассказал, что к нему пришли украинские солдаты, скрутили, наручники надели, били прикладами и начали допрашивать. Боевики пытались узнать, где воюют сыновья отца Сергия, а также, какие «задания давали» самому священнику. Ему припомнили, помимо сражавшихся за Луганскую республику сыновей, и проповеди, в которых он говорил о мире и дружбе между братскими народами.

«Они мне как раз и говорили, что я русский мир проповедую, когда били меня. "Русский мир тебе нравится? Мы тебя научим Украину любить!". Я говорю, что Россия, Украина, Белоруссия - мы один народ как славяне. Мы на одном языке разговариваем, мы друг друга понимаем. Европа, НАТО, английский язык учить - мы не те, мы - не один народ», - поделился со «Звездой» отец Сергий.

Поиздевавшись над священником, украинские боевики ушли и сказали, что придут позже. После такого допроса у отца Сергия  выхода не оставалось: и он в чем был, в том и ушел в сторону ЛНР. Шел лесами, оврагами, на дороги не выходил. За день по пересеченной местности он прошел около 80 километров, пока не вышел на российских военнослужащих.

Священник провел ночь в БМП с военнослужащими, которые предоставили ему камуфляжную форму. В общей сложности сутки он добирался до границы с Россией. После - уже на автобусе до Белгорода в пункт временного размещения. Отец Сергий был без телефона и записной книжки, но номер телефона сына был найден по базе данных.

© ТРК "Звезда"

Вместе с отцом Сергием в пункте временного размещения немало беженцев, и у каждого своя история. Валентина Алексеевна и Сергей добрались до Белгорода из Красного Лимана. Там они узнали, что есть представители избирательной комиссии ДНР и решили проголосовать за вхождение их республики в состав России на референдуме.

«Мы всегда были вместе, значит и надо быть вместе. Решили так проголосовать - за соединение с Россией», - сообщил о своем решении беженец из ДНР Сергей.

© ТРК "Звезда"

Беженка Валентина Алексеевна поделилась со съемочной группой, за что она отдавала свой голос.

«За то, чтобы две области наши к России были присоединены, чтобы нам было спокойнее жить. Над нами поиздевались очень хорошо. Украина лишила нас всего: и Родины, и земли, и дома», - пояснила она.

Сейчас их главная мечта, как и тысяч других людей, вынужденно бежавших в Россию, - чтобы поскорее наступил мир и была возможность вернуться домой.

Реклама
Реклама