Лента новостей
Лента новостей
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий

«Это про справедливость»: Кириенко принял участие в открытии мемориала «Непокоренные» в ЛНР

Мемориальный комплекс сооружен на месте казни немецкими фашистами 71 члена комсомольского подполья «Молодая гвардия», большинству из которых было 18 лет.
27 сентября 2022, 04:00
Реклама
«Это про справедливость»: Кириенко принял участие в открытии мемориала «Непокоренные» в ЛНР
© ТРК "Звезда"

В канун 80-летия подвига «Молодой гвардии» состоялось открытие главного мемориала в луганском городе Краснодон - памятника «Непокоренные».

Мемориальный комплекс сооружен на месте казни гитлеровцами членов комсомольского подполья «Молодая гвардия». Наряду с партизанскими отрядами они мужественно боролись с врагом на оккупированной фашистами территории.

В организации участвовал 71 молодой краснодонец, из которых 55 - погибли. Самому младшему молодогвардейцу едва исполнилось 14 лет, большинство были в возрасте 18 лет. Всех захваченных подпольщиков немцы подвергали изощренным пыткам. Одних расстреливали прямо на краю шахты, других - сбрасывали в нее живыми и закидывали ручными гранатами. Именно на этом месте и был сооружен памятник.

© ТРК "Звезда"

Помимо торжественной церемонии открытия состоялась рок-оратория «Воскресенье. Черный январь», участие в которой приняли драматические артисты, хоровые коллективы и вокальные ансамбли из России и ЛНР.

В открытии мемориала приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и главы Донецкой и Луганской народных республик.

«... Все, что здесь сейчас происходит, - это про справедливость. Потому что восстановление мемориала молодогвардейцам к 80-летию их подвига - это про справедливость. Присвоение звания Героя России Виктору Третьякевичу - это про справедливость. Право людей самим принять решение о том, как они видят судьбу своей республики, своей земли, - это про справедливость. Право жителей Донбасса вернуться в Россию - это про справедливость», - рассказал Сергей Кириенко.

Восстановительные работы мемориального комплекса были в кратчайшие сроки проведены специалистами Российского военно-исторического общества.

Реклама
Реклама