Лента новостей
Лента новостей
15:29
Видео
Эксперт назвала самые популярные схемы мошенников к 1 сентября
15:16
Путин выразил готовность России к постоянному безвизу с Китаем
15:10
Девять российских вузов получили предупреждения
15:05
Видео
Артиллеристы группировки «Юг» уничтожили укрытие боевиков в Веролюбовке
14:24
Из-за коррупционного скандала Польшу могут отстранить от Олимпийских игр
14:14
Видео
Путин прилетел в Бишкек на саммит ШОС
13:56
Видео
«Град» разрушил опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
13:54
The Telegraph: потери ВСУ выше, чем признает официальный Киев
13:38
США почти на четверть нарастили покупки российских удобрений
13:13
Видео
Расчеты «Мсты-Б» разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
13:09
СВР: ЕС реализует стратегию по дестабилизации ситуации в России
12:59
Ермолаев заявил о торможении расследования покушения на него
12:42
Посольство РФ: при затоплении парома у Кипра погибла гражданка России
12:23
Видео
Российские военнослужащие подожгли складской комплекс в Киеве
12:16
ВС РФ поразили объекты топливно-энергетической инфраструктуры Украины
12:04
Путин назвал ВЭФ пространством конструктивного диалога власти и бизнеса
11:36
Видео
Команда ЦВО заняла второе место на соревнованиях спецназа «Вызов-7»
11:29
Банк России представил логотип цифрового рубля

Родственник водрузившего флаг над Рейхстагом Кантарии отправляется добровольцем на СВО

Георгий - двоюродный внучатый племянник разведчика Мелитона Кантарии, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.
28 сентября 2022, 02:50
Реклама
Родственник водрузившего флаг над Рейхстагом Кантарии отправляется добровольцем на СВО
© Пресс-служба губернатора Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с двоюродным внучатым племянником легендарного разведчика, водрузившего флаг над Рейхстагом, Мелитона Кантарии. Георгий Кантария принял решение отправиться добровольцем на защиту Родины.

В мае 1945-го Мелитон Кантария вместе с боевыми товарищами водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии. Он стал символом Победы над фашизмом. А сегодня на борьбу с неонацизмом отправляется двоюродный внучатый племянник легендарного разведчика - Георгий.

«Мужчина должен быть мужчиной. И каждый военнослужащий обязан приносить какую-то пользу своему государству. Тем более в данной ситуации», - рассказал о своей позиции Георгий.

Поговорили о семье, о знаменитом родственнике. Удивительно, но Георгий появился на свет в тот год, когда не стало Героя Советского Союза, Мелитона Варламовича Кантария. Он как будто стал продолжением своего предка.

«Родной прадед был двоюродным братом Мелитона Кантария», - отметил Георгий.

© Пресс-служба губернатора Калужской области

В его семье всегда чтили традиции патриотизма. Срочную службу Георгий проходил в противовоздушной обороне, потом по контракту в Росгвардии. Он и сейчас готов продолжить служить. Говорит, что его прадед был близко знаком с Маршалом Победы, поэтому считает честью для себя идти добровольцем на защиту Родины в составе калужского подразделения им. Г.К. Жукова.

Губернатор Калужской области выразил свое восхищение решением Георгия, как и его предок, идти защищать современную Россию. Его будут ждать родители - пенсионеры мать и отец, которых губернатор Владислав Шапша пообещал не оставить без поддержки.

Реклама
Реклама