Лента новостей
Лента новостей
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве
21:00
Украинские газозаправки начали взлетать на воздух вслед за бензиновыми АЗС
20:09
Росгвардия задержала руферов на крыше Зимнего дворца в Петербурге
19:55
Видео
Трамп отказался от идеи возмещения в 20% за проход через Ормуз
19:08
Раздел о России открылся на сайте МОК впервые с 2023 года
18:55
В Турции постановили объявить Нетаньяху в международный розыск
18:53
ВС РФ поразили еще три сухогруза на рейде Одессы
18:42
Российские дипломаты в США простились с участником встречи на Эльбе Коном
18:35
Вучич объяснил отказ Сербии от вступления в НАТО
17:49
Видео
С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз МС-29»: на борту двое россиян и американец
17:32
Видео
В Кронштадт доставили мощи адмирала Федора Ушакова

Работают «Гиацинты»: как артиллеристы НМ ЛНР бьют ВСУ в зоне спецоперации

В прифронтовой Красный Лиман прилетают практически все виды украинских снарядов.
28 сентября 2022, 07:15
Реклама
Работают «Гиацинты»: как артиллеристы НМ ЛНР бьют ВСУ в зоне спецоперации
© ТРК "Звезда"

В городе Алчевске Луганской Народной Республики ни дня не проходит без обстрелов с начала референдума по вопросу присоединения республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей к России. Местным жителям приходилось голосовать в подвалах.

«Удар наносился РСЗО М-142 HIMARS  ракетами М-31 осколочно-фугасными. Удар пришелся по промзоне», - сказал эксперт представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский.

Маркировка на ракетах свидетельствует, что в США их изготовили недавно, а именно за несколько лет до поставки Украине. А в прифронтовой Красный Лиман прилетает практически все: мины, гаубичные снаряды. При этом люди сами спрашивают, где можно проголосовать. Администрация города старается проводить референдум максимально безопасно для жителей.

«Сегодня, 27 сентября, укронацисты продолжают обстреливать Красный Лиман и Краснолиманский район. И днем, и ночью нет спокойствия мирному населению. Пострадавших на сегодняшний день нет. Администрация продолжает работать в городе Красный Лиман, оказывать гуманитарную помощь населению. А также проводим пятый день референдума по вступлению Донецкой Народной Республики в состав России. Администрация несмотря на сложную обстановку в городе Красный Лиман продолжает работать и будет работать», - объяснил глава администрации Красного Лимана Александр Петрикин.

Тем временем на фронтах не смолкают орудия. Идет контрбатарейная борьба. Работают 152-миллиметровые гаубицы «Гиацинты». Орудия бьют по направлению Бахмут - Соледар, а именно между этими городами. После того, как расчеты отстреляются, бойцы уйдут в специально вырытую щель между орудиями, чтобы избежать попадания противника, когда тот откроет огонь.

Вокруг позиции - окопы с «глазами». «Глазами» называют дозорных. Задача бойцов - первыми вступить в бой, для этого есть не только стрелковое оружие, но и РПГ, и дождаться, пока «Гиацинты» развернутся на прямую наводку. Затишье длится не долго. Между залпами батареи - десятки минут. Разведка тем временем нашла новую цель.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама