Лента новостей
Лента новостей
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле
03:13
Рютте: благодаря планам ЕС по перевооружению в США сохраняются рабочие места
02:44
Число 100-балльников ЕГЭ увеличилось почти на четверть с 2025 года
02:42
Видео
Масштабный форум Российского военно-исторического общества стартовал в Москве
02:15
На Солнце произошла наивысшая вспышка класса Х
01:42
Школьники из РФ завоевали пять золотых медалей Международной олимпиады по физике
01:10
Финляндия приостановила соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения
00:25
Галибаф: иранская нефть продается на 20% дороже после снятия санкций США
00:06
Место строительства Южной АЭС выберут до конца 2026 года
23:34
Вэнс: Китай опережает США в сфере искусственного интеллекта
23:31
FAZ: Италия выступила против военной помощи Украине на 2027 год
22:57
Неизвестная комета сгорела при сближении с Солнцем

Равных в небе нет: кадры боевой работы экипажей Ка-52 в зоне спецоперации

Разведывательно-ударный Ка-52 способен как сопровождать транспортные вертолеты, так и атаковать, нанося внезапные удары по укрепрайонам и позициям националистов на расстоянии больше 10 километров, даже не входя в зону действия их ПВО.
29 сентября 2022, 05:01
Реклама
Равных в небе нет: кадры боевой работы экипажей Ка-52 в зоне спецоперации
© Минобороны России

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять боевые задачи, уничтожая бронетехнику и объекты военной инфраструктуры вооруженных сил Украины, сопровождая воинские колонны. Также вертолеты доставляют десант, военные грузы, оказывают авиационную поддержку подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте.

При выполнении боевых вылетов летчики разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 выпустили ракеты по обнаруженным укрепленным опорным пунктам и бронированной технике подразделений ВСУ.

© Минобороны России

Ударный вертолет Ка-52, он же «Аллигатор», поражает пункт управления и технику украинских боевиков, замаскированные в лесополосе. Попадание фиксирует установленная на беспилотнике камера объективного контроля.

Ка-52 способен как сопровождать транспортные вертолеты, так и нападать, нанося внезапные удары по укрепрайонам и позициям националистов, даже не входя в зону действия ПВО противника. Атакует он на расстоянии больше десяти километров.

Еще один «Аллигатор» из ударной вертолетной группы действует на предельно малой высоте. Скрывается в рельефе местности. Внезапно обнаруживает себя и дает залп неуправляемыми ракетами.

Экипажи «Аллигаторов» делают резкий, почти 90-градусный крен влево, снижают высоту до предельно допустимой. Кажется, что в этот момент у автоматики от таких кульбитов сдают нервы.

© Минобороны России

Вертолет отстреливает тепловые ловушки - это ложные цели для зенитных ракет. Экипаж вновь опускается на предельно малую высоту, пропадая из зоны обнаружения средствами ПВО противника. Боевики не успевают нанести ответный удар, даже когда готовы к атаке.

Летчики выполняют такие виражи ежедневно. Поэтому уверенно доводят своих «Аллигаторов» до первого естественного укрытия. Далее - нужно выйти из опасного района и на базу: получать новое задание.

Сразу после посадки на вертолетах пополняется комплект боеприпасов, заряжаются тепловые ловушки, заливается топливо. Вертолеты должны быть в полной готовности выполнить боевые задачи. У каждого экипажа армейской авиации ЗВО по несколько боевых вылетов в любое время суток.

Маневренная, надежная машина с большим запасом живучести. Каждый боевой вылет Ка-52 - успешный, а попадания всегда точно в цель.

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Реклама
Реклама