Лента новостей
Лента новостей
17:26
Видео
Драпеко рассказала, как ездила с Шевчук на место съемок «А зори здесь тихие»
17:22
Видео
Путин: сотрудники ФСБ достойно решали все поставленные задачи
16:33
Видео
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Видео
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве стал результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
15:44
Премьера Австралии экстренно эвакуировали из резиденции из-за угрозы взрыва
15:37
ВСУ атаковали автобус с пассажирами в Брянской области
15:06
Видео
ГД: пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
14:59
Верховный суд отменил лишение водительских прав из-за отсутствия СМС
14:37
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили «Богдану» и М777 в зоне СВО
14:05
Видео
Эксперт: оформление займа через биометрию сократит число преступлений мошенников
13:22
Песков: намерение передать Киеву ядерную бомбу является нарушением права
13:15
Стартовал патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
12:40
СФ призвал расследовать планы Лондона и Парижа передать ядерное оружие Киеву
12:04
Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области

Треть сбитой авиации ВСУ: Салюков рассказал, насколько эффективны ПЗРК «Игла» и «Верба» в зоне спецоперации

Также генерал армии рассказал, насколько эффективны ЗРК С-300В4, «Бук-М2 (М3)» и «Тор-М2».
30 сентября 2022, 01:38
Реклама
Треть сбитой авиации ВСУ: Салюков рассказал, насколько эффективны ПЗРК «Игла» и «Верба» в зоне спецоперации
© Минобороны России

Треть уничтоженной пилотируемой авиации украинских националистов приходится на переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Верба». Они поражают внезапно появляющиеся воздушные цели на малых и предельно малых высотах.

Вместе с тем, в ходе спецоперации задействован практически весь типоряд образцов вооружения войсковой противовоздушной обороны. Об этом рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками ВС России, генерал армии Олег Салюков.

«Наибольшую результативность показали современные зенитные ракетные комплексы С-300В4, "Бук-М2 (М3)" и "Тор-М2 (М2У)". Результаты применения средств войсковой ПВО подтверждают, что наибольшая нагрузка по прикрытию войск в ходе операции лежит на ЗРК средней и малой дальности. Эффективными по борьбе с БпЛА и РСЗО противника себя показали ЗРС С-300В (В4), ЗРК "Бук-МЗ (М2)" и "Тор-М2 (М2У, М2ДТ)"», - рассказал генерал армии в беседе с газетой «Красная Звезда».

Также в этом интервью Олег Салюков заявил, что решающая роль в удержании освобожденных территорий принадлежит пехоте. Он процитировал известное выражение: «Пока на землю не ступила нога пехотинца, территория эта не считается освобожденной от противника», добавив, что опыт специальной военной операции этот тезис наглядно подтверждает.

Реклама
Реклама