Лента новостей
Лента новостей
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира

Страсть к наживе: торговцев амуницией для мобилизованных поймали на завышении цен

Пока одни предприниматели удерживают ценовую планку на прежнем уровне, другие решили подзаработать на ажиотаже.
Реклама
Страсть к наживе: торговцев амуницией для мобилизованных поймали на завышении цен
© ТРК "Звезда"

До объявления частичной мобилизации в магазине с амуницией закупались  разве что охотники и рыболовы. Но несколько дней назад в небольшой торговой точке стало многолюднее. Некоторым покупателям, чтобы попасть внутрь, даже приходится занимать очередь снаружи.

Пока одни предприниматели удерживают ценовую планку на прежнем уровне,  другие решили подзаработать на ажиотаже.

«Будний день, четверг. Но в специализированном магазине с амуницией многолюдно, покупателей хватает. И люди отмечают, что цены на отдельные виды товаров выросли», - отметил корреспондент «Звезды» Андрей Лазарев.

Виктор Лещенко - доброволец. Он уже обошел несколько подобных магазинов. Но говорит, что таких ценников  еще не видел и даже фотографирует на память. Через несколько дней уже на фронт, а ведь нужно купить еще рюкзак и берцы.

«10, 15, 20 тысяч обувь - такая обувь достаточно качественная. Вообще я хочу сказать, что цены подросли», - сказал доброволец Виктор Лещенко.

Цены на товары действительно растут, - соглашаются продавцы. Конкретно в этом магазине наценка минимальная. Основная стоимость формируется от закупочной: 10 - 20 процентов, а дальше может быть еще выше. И тут уж, говорят, все зависит от поставщиков.

Продавец в одном из магазинов снаряжения сообщил, что они стараются поддерживать баланс, «но некоторые поставщики могут завышать».

«Кто-то из людей бизнеса по любому поводу, увидев маркетинговый интерес к той или иной части своей продукции, решил воспользоваться этим интересом и значительно увеличил цену. Причин может быть масса, но в основе - это нечестная конкуренция и попытка навязать повышенную цену. Что, наверно, в данной ситуации очень некрасиво по отношению к гражданину России», - утверждает военный эксперт Роман Насонов.

Подробнее о том, как регионы России дополнительно помогают отправляющимся на фронт добровольцам, какова ситуация на рынке лекарств и антибиотиков, а также что предпринимает Госдума для стабилизации ситуации на внутреннем рынке со снаряжением для мобилизованных, - в материале Андрея Лазарева.

Реклама
Реклама