Лента новостей
Лента новостей
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября
22:24
Видео
Спасатели нашли туристов, пропавших в Красной пещере в Крыму
21:45
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые встречи по Украине
21:10
Видео
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене
21:01
Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче
20:43
Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США
20:07
Видео
Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности
19:29
Видео
Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму
19:10
Видео
Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»
18:37
Видео
Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья
18:24
The Atlantic: Трамп поддержал идею смягчения санкций против России
18:07
Видео
Врач призвала осенью держать в чистоте и руки, и гаджеты
17:49
Видео
На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта
17:44
Видео
Эксперт: Ирану за выход из ДНЯО грозят санкции
17:30
Видео
Путин пожелал успехов на выборах правящей коалиции Республики Сербской
17:24
Видео
Дрон БМ-70 поразил склад боеприпасов на Добропольском направлении

Во Львовской области магазин отказался впускать евреев

Тысячи хасидов отправились в Умань, чтобы почтить память жертв фашистов, но на заправке возле города Яворов произошел неожиданный инцидент.
30 сентября 2022, 07:21
Реклама
Во Львовской области магазин отказался впускать евреев
© Ilia Varlamov, Russian Look, Globallookpress

На одной из украинских заправок отказались обслуживать евреев. Об этом сообщили Объединенная еврейская община Украины и Международный благотворительный Фонд имени Рабби Нахмана.

Инцидент случился возле города Яворов в Львовской области. На кадрах видно, что хасидов (хасидизм - одно из течений в иудаизме) даже не пустили в помещение местного магазина.

Стоит отметить, что это произошло в День памяти жертв Бабьего Яра, где в 1941 году фашисты уничтожили почти 150 тысяч евреев. К тому же случился этот инцидент в стране, президент которой Владимир Зеленский несколько дней назад в газете «Jerusalem post» был назван «Самым влиятельным евреем в мире».

Хасиды в конце сентября  отметили иудейский Новый год. По традиции тысячи людей съехались в украинский город Умань, к месту захоронения Рабби Нахмана. И уже не в первый раз их встретили организованные киевской властью препятствия.

Так, два года назад украинские пограничники остановили паломников на границе с Белоруссией. Тысячи людей на протяжении нескольких дней вынуждены были жить в палаточном лагере, в условиях полной антисанитарии.

Ранее «Звезда» рассказала о националистических воззрениях жен бойцов «Азова»*. Катерина Прокопенко, одна из девушек, которых принимал Папа Римский Франциск, замечена на фотографиях, где она вскидывает правую руку. К тому же она замужем за командиром полка «Азов».

*полк «Азов» - организация украинских националистов, запрещена на территории России.

Реклама
Реклама