Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорный пункт ВСУ в Запорожье
04:48
Трамп раскрыл доходы США от ЧМ-2026 по футболу
04:15
Россиян предупредили о схеме мошенников с объявлениями о «замене счетчиков»
03:33
Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве
02:51
Глава РСПП предложил внести террористическую угрозу в страховые риски
02:13
Два дня бабьего лета ждут москвичей на следующей неделе
01:41
В Минобрнауки назвали регионы-лидеры по числу поступивших в вузы
01:18
В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов
00:45
На Солнце произошли множественные выбросы плазмы
00:26
В ЕС объяснили истерику Зеленского плачевным положением ВСУ
23:55
ФРГ отказалась передать Швейцарии комплектующие для систем Patriot
23:18
Трамп заявил, что Путин не стремится нападать на страны НАТО
22:26
Трамп: Уиткофф и Кушнер везут в Москву предложения по прекращению огня
21:46
США попросили Россию и Украину прекратить удары на время визита Уиткоффа
21:34
Видео
Народный фронт передал участникам СВО из Татарстана технику на сумму 13 млн рублей
21:01
Захарова назвала точкой невозврата угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний
20:44
Голикова назвала стратегическим приоритетом сохранения исторической памяти
20:10
Видео
Голос эпохи: ветеран войны Евгения Алтухова принимает поздравления со 102-летием

Участники стотысячного митинга в Праге потребовали отставки правительства Чехии

Протестующие пригрозили акцией неповиновения, если кабинет Петра Фиалы до 25 сентября не сложит полномочия.
03 сентября 2022, 20:18
Реклама
Участники стотысячного митинга в Праге потребовали отставки правительства Чехии
© Michaela Rihova CTK Globallookpress

Участники стотысячного митинга на Вацлавской площади в Праге потребовали отставки правительства Чехии. Протестующие пригрозили акцией неповиновения, если кабинет министров во главе с премьером Петром Фиалой до 25 сентября не сложит полномочия.

«Если правительство не подаст в отставку до 25 сентября, то на общереспубликанской демонстрации 28 сентября мы объявим, согласно Конституции Чехии, о гражданском праве на неповиновение», - заявление организаторов митинга приводит ТАСС.

Кроме того, организаторы митинга сообщили СМИ, что готовы прибегнуть и к массовым забастовкам. Переговоры об этом с лидерами профсоюзов уже начались.

«Мы уже ведем переговоры с профсоюзами, предпринимателями, фермерами, старостами, сотрудниками транспортной сферы и другими организациями с целью объявления забастовки», - заявили лидеры акции протеста.

Во время митинга в речах ораторов - политиков, ученых и общественных деятелей - звучали обвинения в адрес кабмина в политике, идущей в разрез с национальными интересами, в энергетическом кризисе и прогрессирующей инфляции. Ораторы призывали к немедленным переговорам с РФ с целью заключения прямых контрактов на поставку российского газа в Чехию.

«Требуем от правительства поручить нашим экспертам, чтобы они могли действовать от имени граждан Чехии и заключить до конца текущего года кратковременные договоры на поставку дешевого газа и нефти там, где республике вообще еще предоставят эти товары», - подчеркнули организаторы.

Митингующие скандировали лозунги об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов и требовали мира.

«Здесь, на Вацлавской площади, мы заявляем, что не хотим войны! Мы хотим мира!» - кричали на митинге. А затем под лозунг «Любовь и мир!» в небо выпустили белого голубя.

Напомним, что власти Чехии, как и Прибалтийских стран, занимают жесткую позицию по антироссийским санкциям, включая лоббирование полного запрета на въезд россиян в Европу и отказ от российского топлива.

Реклама
Реклама