Лента новостей
Лента новостей
21:59
ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
21:34
На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну
20:55
Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
20:51
Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек
20:30
США направили приглашение Путину на саммит G-20
20:22
Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру
19:57
Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров
19:33
США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине
19:24
Видео
В Ленинградской области испытали пути для ВСМ между Москвой и Петербургом
19:13
В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью
18:54
Видео
Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко
18:51
Видео
Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль
18:37
Украина согласна на полное, немедленное и безусловное прекращение огня
18:12
ВС РФ поразили в Киеве центр обработки данных New-Telco
18:09
Видео
Путину доложили о процессе переезда госкомпаний из Москвы в регионы
18:05
Психолог Паустовская назвала поведение Джигана острой психотической реакцией
17:52
Видео
Актер из сериала «Солдаты» Сафаров подписал контракт с Минобороны

В технополисе «ЭРА» показали, как сбивать дроны с помощью лазерного ружья

Принцип действия прост: при попадании лазера в объектив камеры происходит засвет, препятствующий дальнейшей полноценной работе БПЛА.
04 сентября 2022, 10:20
Реклама
В технополисе «ЭРА» показали, как сбивать дроны с помощью лазерного ружья
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Помимо прочих, в технополисе «ЭРА» проводятся работы по заказу непосредственно 12 Главного управления Минобороны России. О некоторых из них рассказала в новом выпуске программа «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

Так, в одной из местных лабораторий съемочной группе продемонстрировали инновационное лазерное ружье для борьбы с дронами. Если быть точным, полноценный действующий макет будущего устройства.

О таком принципе ослепления беспилотников известно давно. Но одно дело - теория, другое дело - практика. Разработка является одной из самых эффективных и дальнобойных. Принцип действия прост: при попадании лазера в объектив камеры происходит засвет, препятствующий дальнейшей полноценной работе БПЛА. Если изменить режим модуляции и увеличить мощность ружья, устройство можно и вовсе полностью вывести из строя.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама