Лента новостей
Лента новостей
12:40
Производителя вакцины «Мультикан-8» могут привлечь к уголовной ответственности
12:19
МО РФ сообщило об ударах по ВСУ внутри кольца окружения в Харьковской области
12:18
Полиция Краснодара начала проверку после сообщения о похищении девушки
11:47
Издержками производства объяснили в Минсельхозе растущую стоимость мяса птицы
11:39
Вице-премьер Италии извинился за совет сыну выбирать девушку в длинной юбке
11:15
Видео
Расчеты «Ураганов» нанесли удар по позициям ВСУ под Ореховом
11:14
Видео
В результаты стрельбы у турецкого лицея пострадали восемь человек
11:12
Видео
При восхождении на Эльбрус перестали выходить на связь опытные альпинисты
10:51
«Война тупоконечников»: Захарова прокомментировала конфликт Трампа со СМИ
10:34
Видео
ВКС ударили авиабомбами ФАБ-1500 по объектам ВСУ в Хотени и Дружковке
10:29
Видео
«Нескрываемое наслаждение»: в МИД охарактеризовали встречу Зеленского и Макрона
10:27
Видео
Под боком у ВСУ: боец 100 дней в одиночку передавал данные из укрытия в Марьевке
09:51
Из-за медвежьей угрозы в лесах Томской области ограничили массовые мероприятия
09:45
Перечислены цели ночного массированного удара по Украине
09:27
Онищенко назвал две причины роста случаев деменции у россиян
09:18
Видео
Российские войска получили новые комплексы «Зубр» для борьбы с дронами
08:55
Красный крест подсчитал число пропавших без вести на Украине за годы конфликта
08:53
Видео
Передававший ГУР Украины сведения о флоте агент задержан в Севастополе

«Враг» уничтожен: как прошли учения «Восток-2022» на полигоне Сергеевский

За основным этапом учений наблюдал президент России Владимир Путин.
Реклама
«Враг» уничтожен: как прошли учения «Восток-2022» на полигоне Сергеевский
© ТРК ВС РФ "Звезда"

Сегодня в Приморье прошел основной этап стратегических командно-штабных учений «Восток-2022». На полигон Сергеевский прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства провел закрытое совещание, участниками которого стали министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов. После Верховный главнокомандующий посмотрел финальную часть учений.

За маневрами Владимир Путин наблюдал из специально оборудованного командного пункта. Он оттуда полноценно оценил оперативную обстановку. Данные в режиме реального времени поступали даже с дальних рубежей огромного полигона. Все благодаря установленным в полях камерам с 32-кратным увеличением.

При этом у начальника Генштаба была связь со всеми главнокомандующими. С полигона поступала самая оперативная информация Верховному главнокомандующему, на экране показывались технические характеристики применяемых вооружений.

Согласно легенде учений, условный противник «Восточные» нападает на «Северных» и их союзников, вклинившись на 200 километров в глубину обороны. Его остановили, он понес потери, но сохранил резервы. С этой точки и начинает разворачиваться действо - группировка войск при поддержке артиллерии и тактического десанта бьет по противнику, берет рубежи и освобождает населенные пункты. Массированные удары ракетных войск и артиллерии, разбивая и резервы противника, вынуждают его отступить.

Особенностью «Востока» этого года является создание коалиционной группировки из вооруженных сил десяти стран - России, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана. Также привлекались оперативные группы оборонных ведомств Казахстана, Лаоса, Никарагуа и Сирии.

Военных атташе за несколько часов до начала этапа собрали в штабе коалиционной группировки войск и довели оперативную информацию. Руководитель учений, целью которых было укрепление взаимодействия между государствами-партнерами, подвел итоги. Он отметил, что объединенный штаб в кратчайшие сроки выполнил поставленные задачи.

«Отмечаю высокий уровень взаимодействия оперативных групп всех без исключения органов военного управления по решению учебно-боевых задач и в соответствии с замыслом СКШУ», - заявил командующий коалиционной группировкой войск на полигоне Сергеевский Владимир Омельянович.

К учениям было приковано большое внимание прессы. На полигон прибыли более 100 журналистов. Все они отметили организацию маневров на высочайшем уровне.

Участники же СКШУ отметили, что все цели учений были выполнены. Вопросы обеспечения военной безопасности в Восточном регионе отработаны.

Реклама
Реклама