Лента новостей
Лента новостей
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае
16:33
Видео
Политолог рассказал, почему Трамп не сможет получить контроль над Гренландией
16:15
Reuters: США начали захват танкера «Маринера» под российским флагом
16:12
Видео
Политолог: доходы от продажи венесуэльской нефти не дойдут до властей страны
15:48
Видео
Актрису Брижит Бардо похоронили на Морском кладбище в Сен-Тропе
15:07
ВС РФ уничтожили пусковую установку новой украинской РСЗО «Буран»
14:46
Видео
Частный вертолет разбился на базе отдыха в Пермском крае
14:19
Со здания кабмина Чехии сняли украинский флаг
14:00
Видео
Замглавы МО Криворучко исполнил мечту о велосипеде 7-летней Арины
13:45
Страны Бенилюкса сковал мощнейший за 10 лет снегопад
13:15
Премьер Украины обвинила власти Львова в отключении света
12:56
Видео
Евкуров вручил госнаграды десантникам, отличившимся в зоне СВО
12:45
Paris Match: Брижит Бардо утратила желание жить из-за рака
12:13
В Хабаровском крае спасли истощенного тигренка, который потерял маму
12:08
Армия России поразила места производства и запуска БПЛА дальнего действия
12:04
ERR: Эстония планируют достроить забор на границе с РФ к концу 2027 года
11:47
Платформа прогнозов не выплатит выигрыши за ставки на вторжение в Венесуэлу
11:12
В России могут начать мониторить финансовое положение пенсионеров

«Враг» уничтожен: как прошли учения «Восток-2022» на полигоне Сергеевский

За основным этапом учений наблюдал президент России Владимир Путин.
Реклама
«Враг» уничтожен: как прошли учения «Восток-2022» на полигоне Сергеевский
© ТРК ВС РФ "Звезда"

Сегодня в Приморье прошел основной этап стратегических командно-штабных учений «Восток-2022». На полигон Сергеевский прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства провел закрытое совещание, участниками которого стали министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов. После Верховный главнокомандующий посмотрел финальную часть учений.

За маневрами Владимир Путин наблюдал из специально оборудованного командного пункта. Он оттуда полноценно оценил оперативную обстановку. Данные в режиме реального времени поступали даже с дальних рубежей огромного полигона. Все благодаря установленным в полях камерам с 32-кратным увеличением.

При этом у начальника Генштаба была связь со всеми главнокомандующими. С полигона поступала самая оперативная информация Верховному главнокомандующему, на экране показывались технические характеристики применяемых вооружений.

Согласно легенде учений, условный противник «Восточные» нападает на «Северных» и их союзников, вклинившись на 200 километров в глубину обороны. Его остановили, он понес потери, но сохранил резервы. С этой точки и начинает разворачиваться действо - группировка войск при поддержке артиллерии и тактического десанта бьет по противнику, берет рубежи и освобождает населенные пункты. Массированные удары ракетных войск и артиллерии, разбивая и резервы противника, вынуждают его отступить.

Особенностью «Востока» этого года является создание коалиционной группировки из вооруженных сил десяти стран - России, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана. Также привлекались оперативные группы оборонных ведомств Казахстана, Лаоса, Никарагуа и Сирии.

Военных атташе за несколько часов до начала этапа собрали в штабе коалиционной группировки войск и довели оперативную информацию. Руководитель учений, целью которых было укрепление взаимодействия между государствами-партнерами, подвел итоги. Он отметил, что объединенный штаб в кратчайшие сроки выполнил поставленные задачи.

«Отмечаю высокий уровень взаимодействия оперативных групп всех без исключения органов военного управления по решению учебно-боевых задач и в соответствии с замыслом СКШУ», - заявил командующий коалиционной группировкой войск на полигоне Сергеевский Владимир Омельянович.

К учениям было приковано большое внимание прессы. На полигон прибыли более 100 журналистов. Все они отметили организацию маневров на высочайшем уровне.

Участники же СКШУ отметили, что все цели учений были выполнены. Вопросы обеспечения военной безопасности в Восточном регионе отработаны.

Реклама
Реклама