Лента новостей
Лента новостей
03:19
В Курской области пенсионер погиб из-за обстрела ВСУ
02:53
Видео
Важнейшая задача государства: на ПМЭФ обсудили реабилитацию ветеранов СВО
02:23
Politico: США намерены отменит поставку Tomahawk в ФРГ
01:23
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили в деле дрон ZALA с ИИ
00:14
Видео
Путин: западные спонсоры снабжают ВСУ множеством дронов
23:37
Видео
Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой АЭС в Узбекистане
22:48
Видео
Путин: нет нужды приостанавливать боевые действия на Украине ради переговоров
21:44
Видео
Экспозицию о народах Крайнего Севера представили на ПМЭФ-2026
21:38
Видео
Путин назвал Су-57 лучшим истребителем пятого поколения в мире
21:29
Видео
Путин назвал бредом опасения о вероятном нападении России на Европу
21:18
Видео
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Видео
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Видео
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Видео
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Видео
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»
20:17
Видео
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Видео
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике

Почти 340 буханок хлеба в сутки: как готовят выпечку в полевых условиях на СКШУ «Восток-2022»

Подразделения материально-технического обеспечения развернули новейшие образцы технических средств продовольственной службы.
Реклама
Почти 340 буханок хлеба в сутки: как готовят выпечку в полевых условиях на СКШУ «Восток-2022»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На развернутой подразделениями МТО полевой кухне в рамках стратегических командно-штабных «Восток-2022» гостей встретят хлебом с солью, а также пирогами, блинами и булочками, приготовленными в мобильной хлебопекарне.

«Развернуты новейшие образцы технических средств продовольственной службы - хлебопекарня автомобильная ХПА-04, предназначенная для выпечки хлеба, а также мелкоштучных хлебобулочных изделий в полевых условиях», - поделился начальник продовольственной и вещевой службы Андрей Зеленков.

Одна такая машина способна выпекать почти 340 буханок хлеба в сутки. Внутри все необходимое оборудование - автомат для замешивания основы, расстоечный шкаф, где соблюдаются условия брожения теста, и шкаф для хранения хлеба.

«Мы можем выпекать не только хлеб, но и хлебобулочные изделия, можете посмотреть - также можно выпекать булочки», - рассказала повар из Читы Оксана Кузнецова.

В еще одном помещении этого мобильного комплекса находится полноценная кухня с несколькими варочными котлами. На каждом - электронное табло контроля работы.

«К примеру, мы будем готовить борщ, указываем количество порций - 25, нажимаем ввод, и у нас высвечивается, какие ингредиенты и в каком количестве мы можем заложить», - сказал старший офицер продовольственной службы Восточного военного округа Алексей Чайкин

Для офицеров пунктов управления и подразделений обеспечения в полевых условиях организована накормить почти 50 человек, а для того, чтобы помыть посуду - оборудована посудомоечная машина и электрическая сушка.

Ранее Минобороны России показало, как организовано полевое обеспечение на учениях «Восток-2022». Специалисты подразделений материально-технического обеспечения своевременно развернули полевые кухни и предоставляют военнослужащим трехразовое горячее питание, соблюдая при этом все нормы санитарно-эпидемиологических требований.

Реклама
Реклама