Лента новостей
Лента новостей
14:16
Ленинградец застрял в дупле дерева на сутки
14:08
Видео
Москвичей предупредили о росте атмосферного давления и порывах северного ветра
13:49
ВЦИОМ: Путин получил 71% доверия от опрошенных россиян
13:45
Создание Восточного финансового центра станет одной из ключевых тем ВЭФ-2026
13:41
Видео
Дроновод ГрВ «Запад» заявил, что «Молнии» уже долетают до Славянска
13:15
ВС РФ за неделю поразили 24 морских судна, используемых в интересах ВСУ
13:09
Видео
Врач оценил опасность финального матча ЧМ в дыму лесных пожаров
12:58
Видео
Россиянин получил 13 лет тюрьмы за попытку отправки ВСУ деталей самолетов Су и МиГ
12:36
РФ отвергла обвинения во вмешательстве в американские выборы после заявлений Трампа
12:30
Верховный суд запретил указывать в платежках ЖКХ долги старше трех лет
12:23
ВС РФ за неделю нанесли 19 групповых ударов по объектам на Украине
12:23
Axios: предложенный Грэмом* проект антироссийских санкций получил поддержку сената
12:21
Выпускник Щаницын на пересдаче ЕГЭ по математике снова набрал 99 баллов
12:19
Видео
Танкисты разнесли пункт управления дронами и опорник ВСУ под Добропольем
11:49
Видео
Открытая учеными экзопланета LHS 114b подходит по всем критериям зарождения жизни
11:22
На 30% за год увеличилось число заявивших о нападении украинцев в Польше
11:15
Осьмаков встретился с временным поверенным в делах Непала в РФ Трипатхи
10:55
Карлсон: конфликт США и Ирана не начался бы, если бы у власти стоял Вэнс

Жителям Харьковской области вручили первые паспорта РФ

Под Государственный гимн Российской Федерации жители региона получают первые паспорта РФ. С этой минуты все они официально - граждане России.
Реклама
Жителям Харьковской области вручили первые паспорта РФ
© Минобороны РФ

Министерство обороны России опубликовало кадры получения жителями Волчанского района Харьковской области первых паспортов РФ. Церемония вручения первых 15 российских паспортов прошла в Доме Культуры в городе Волчанск.

Под Государственный гимн Российской Федерации жители региона получают первые паспорта РФ. С этой минуты все они официально - граждане России.

Андрей пытался получить российское гражданство ни один год, собирал документы, но, признается, украинские чиновники «вставляли палки в колеса», но сейчас долгожданный паспорт в его руках.

«Честно говорю, еще не верится, конечно. Волнения нереальные. Ждали, конечно, ждали, мурашки по коже. Событие значимое. Как второй день рождения. У меня там родственники, сами отсюда. Мы не должны жить раздельно. Мы все - один народ. Нас нельзя разделить. Как меня разделить с братом, вот как! Мы все - россияне. Мы все - русские», - поделился житель Волчанского района Андрей.

Сейчас для граждан Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик бюрократические проволочки сведены к минимуму. Для них действует упрощенный режим получения гражданства. Достаточно написать заявление и подождать, когда пройдет проверка.

«Процедура стандартная. Мы действуем по выполнению Указа президента РФ № 183. Там указаны все сроки. До трех месяцев - срок рассмотрения заявления. Первые паспорта у нас поступили в течение месяца… Довольно активно люди откликнулись на это. Желание приобрести гражданство. В течение месяца к нам обратились более 1000 человек», - рассказал сотрудник миграционной службы МВД РФ Сергей.

Сотрудники миграционной службы России работают в авральном режиме. Только в одном районе Харьковской области количество заявлений на российское гражданство исчисляется тысячами. При получении паспорта новые граждане России получают и основной свод законов - Конституцию РФ.

Вручают паспорта в торжественной обстановке. Чтобы ничего не испортило этот момент, особое внимание уделяют безопасности церемонии. Линия боевого соприкосновения от места вручения паспортов находится в нескольких десятках километров.

«Чтобы никакие диверсионные группы здесь не сработали, старший нашего подразделения по данному району выставил из наших бойцов оцепление. Досмотрели всю технику на предмет взрывчатых и подозрительных веществ. Лишний транспорт, который мы впервые здесь видим, убрали с данной площадки, которая прилегает к территории. Обеспечили правопорядок и безопасность данного мероприятия», - сказал старший инспектор взвода военной полиции Иван.

В этот день вручили первые 15 паспортов. В скором времени ожидается выдача еще нескольких десятков паспортов граждан России.

Ранее в Паспортно-визовом сервисе МВД России рассказали об оказании безвозмездной помощи по вопросам оформления необходимых разрешительных документов для граждан, прибывающих из народных республик Донбасса и Украины. По последним данным, филиалами ФГУП «ПВС» МВД России оказано свыше 58 тысяч подобных услуг.

Реклама
Реклама