Лента новостей
Лента новостей
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android

«Оса» показывает жало: кадры боевого применения ЗРК в зоне спецоперации

«Осы» используются для прикрытия мотострелковых и танковых подразделений, а также важных стратегических объектов.
08 сентября 2022, 05:00
Реклама
«Оса» показывает жало: кадры боевого применения ЗРК в зоне спецоперации
© ТРК "Звезда"

Зенитный комплекс «Оса» пускает ракету в сторону вражеского беспилотника. По спирали снаряд уносится в закат и спустя несколько секунд видна лишь вспышка в небе. Одним «Байрактаром» стало меньше. Дивизионы «Ос» используют для прикрытия мотострелковых и танковых подразделений, а также важных стратегических объектов. Это может быть транспортный узел, предприятие или мост. Подобные задачи эффективно выполняет полк ПВО Западного военного округа (ЗВО) в зоне спецоперации.

«Комплекс хорошо себя показал в борьбе с БПЛА, как промышленного производства, так и кустарного. В начале операции было много беспилотников, сейчас их гораздо меньше с помощью ЗРК много поражено», - рассказал заместитель командира полка Никита.  

Самый первый комплекс «Оса» был принят на вооружение еще в начале 70-х годов. С тех пор было создано несколько его модификаций. У боевой машины передняя часть и сам корпус, как у лодки. Есть гнездо для подключения к промышленному электропитанию. «Оса» может работать от электричества. Два водомета - машина может преодолевать водные преграды. Удивительная «живучесть» «Осы» объясняется простотой эксплуатации и неприхотливостью в сложных полевых условиях. Если даже часть электроники откажет, экипаж не останется не у дел.

«Если выйдет из строя одна из антенн, то расчет продолжит выполнять боевую задачу. Очень сложно поставить помехи, расчет может уйти, отстроиться и продолжить выполнять работу», - объяснил командир батареи Иван.  

Расчет пусковой установки ЗРК «Оса-АКМ» совершил марш на огневые позиции и приступил к разведке воздушной обстановки. В сравнении с новейшими российскими средствами ПВО, «Оса» имеет куда более скромные технические возможности. Однако, успешно справляется с воздушными целями на средних, малых и предельно малых высотах даже в сложной воздушной обстановке.

Реклама
Реклама