Лента новостей
Лента новостей
16:58
Видео
Пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк сняли на видео
16:51
В Великом Новгороде обнаружили редкую печать Ярослава Мудрого XI века
16:10
Видео
Дипломаты показали двор торгпредства РФ в Швеции после сброса краски
15:48
Видео
Пожар на шоссе в Севастополе помогают тушить полиция и очевидцы
15:39
Видео
ВКС России разбомбили позиции двух бригад ВСУ в ДНР и Черниговской области
15:04
Видео
Карасин: у РФ будет больше возможностей для диалога на Генассамблее ООН
14:46
Видео
Политолог: лидеров стран ЕС выбешивает, что мировые вопросы решаются без них
14:24
Фигуранта дела «Северных потоков» поймали в Италии по ордеру ФРГ
14:15
Видео
Белоусову показали дроны для дистанционного минирования и ударов по технике
13:34
Видео
Лавров назвал условие для встречи Путина с Зеленским
13:33
Видео
Лавров подтвердил, что Путин посетит Индию до конца года
13:31
Видео
Лавров: РФ активно сотрудничает с Трампом ради урегулирования по Украине
13:06
Видео
Автоэксперт: лишение прав из-за перечня заболеваний можно оспорить
12:51
Ракета-носитель «Ангара-1.2» со спутниками успешно стартовала с Плесецка
12:29
Видео
Офтальмолог назвал риски вождения авто для людей с дальтонизмом
12:10
Армия России освободила Александро-Шультино в ДНР
12:09
ВС РФ нанесли групповой удар по ВПК, энергообъектам и аэродромам на Украине
12:03
Мессенджер Max с 1 сентября войдет в список обязательной предустановки
С разных направлений: группировка СФ отразила нападение «противника» на Севморпути
© Пресс-служба Северного флота

С разных направлений: группировка СФ отразила нападение «противника» на Севморпути

После проведения практических зенитных стрельб корабли вступили в морской бой с условной группировкой надводных сил противника и нанесли ей поражение артиллерийским огнем.
08 сентября 2022, 09:05
Реклама
С разных направлений: группировка СФ отразила нападение «противника» на Севморпути
© Пресс-служба Северного флота

Корабли и суда арктической группировки Северного флота, действующей под руководством заместителя командующего СФ вице-адмирала Олега Голубева, провели комплексное учение по противовоздушной обороне с боевой стрельбой в акватории Карского моря в районах, близких к трассе Северного морского пути. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Экипажам большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» и большого десантного корабля «Александр Отраковский» необходимо было отразить нападение условного противника с различных высот и направлений, используя зенитные ракетные комплексы «Кинжал», артиллерийские установки АК-100 и АК-725, а также скорострельную малокалиберную зенитную артиллерию - комплексы АК-630.

В целях противодействия высокоточному оружию «врага» экипажи отработали постановку пассивных и активных помех комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также выполнили постановку аэрозольной защиты отряда кораблей и судов обеспечения.

В ход учения вмешались сложные погодные условия, которые сопровождались сильным порывистым ветром. После проведения практических зенитных стрельб корабли вступили в морской бой с условной группировкой надводных сил противника и нанесли ей поражение артиллерийским огнем.

Ранее в ходе стратегических командно-штабных учений «Восток-2022» расчеты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота (ТОФ), которые несут круглосуточное боевое дежурство на острове Матуа, впервые выполнили ракетную стрельбу по морской цели. По замыслу учения, корабль «противника» предпринял попытку захода в территориальные воды Российской Федерации для высадки десанта на одном из островов Курильской гряды. «Враг» своевременно был обнаружен радиотехническими средствами и взят на сопровождение.

Материал подготовили: Максим Крюков, Николай Баранов

Реклама
Реклама