Лента новостей
Лента новостей
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу

Секунда на решение: летчик Ми-8МТВ-5 рассказал о дуэли с украинским «Буком»

За тот боевой вылет комбриг армейской авиации Западного военного округа получил Орден Мужества.
09 сентября 2022, 05:24
Реклама
Секунда на решение: летчик Ми-8МТВ-5 рассказал о дуэли с украинским «Буком»
© ТРК "Звезда"

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) на предельно малых высотах уничтожают бронетехнику и объекты военной инфраструктуры ВСУ. При выполнении боевых вылетов летчики транспортно-боевого вертолета Ми-8МТВ-5 и разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 уничтожили обнаруженные укрепленные опорные пункты и бронированную технику подразделений ВСУ.

Это редкий случай, когда в качестве ударного работает транспортно-боевой вертолет Ми-8МТВ-5. Основная задача этой машины – сопровождение ударных смешанных групп вертолетов. Таких как Ка-52 «Аллигатор». На борту группа огневого прикрытия. В случае внештатной ситуации разведчики десантируются и обеспечивают безопасность летчиков на земле, доставляют их к месту базирования. Чтобы не попасть в зону действия ПВО идут на предельно малой высоте. Если посмотреть вниз или со стороны – ощущение, что до земли пара метров. За штурвалом командир бригады армейской авиации Западного военного округа. Именно он решил использовать Ми-8МТВ-5 еще и для ракетных ударов по противнику.

На одном из вылетов прикрывающий вертолет неожиданно наткнулся на украинский зенитный комплекс «Бук». До цели было меньше километра, секунда на принятие решения. «Бук» был атакован и уничтожен.

«Это было неожиданно и для нас. Мы не ожидали увидеть позицию, хотя знали, где находимся, прошли в глубину на 10 километров, и они тоже не ожидали. По нам они пытались огневое воздействие делать но эффект неожиданности сыграл роль мы ушли без единой пробоины», - рассказал журналистам командир бригады армейской авиации ЗВО Игорь.

За тот боевой вылет Игорь получил Орден Мужества. Летчики бригады проработали алгоритм регулярного использования Ми-8МТВ-5 в качестве ударного. Машина достаточно маневренная, но для стрельбы ей необходимо подойти куда ближе к цели. Теперь сначала командир прикрывает своих подчиненных, а потом они его.

«Любой летчик видит, если командир его прикрывает, значит ему спокойней на душе. Если командир в воздухе - значит все просчитано. Ну а когда видит, что командир стреляет, я думаю, им приятно вдвойне, и они спокойно работают», - сказал Игорь.

Главное, по словам командира, безопасность экипажей, стрелков группы огневого прикрытия, которые находятся на его борту. Маршрут каждого вылета просчитывается досконально. Никакого неоправданного риска, а два десятка дополнительных ракет для решения боевой задачи лишними не бывают.

Реклама
Реклама